Новости

Пусть всегда будет мир на земле и в ваших сердцах!

Метки: | | |


Пусть всегда будет мир на земле и в ваших сердцах!
“”

В день 31-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана на мемориале Вечный огонь в Крыловской прошел митинг, посвященный воинам-интернационалистам.

От имени главы района Виталия Демирова собравшихся приветствовала глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева. «Каждый погибший в той войне – огромная утрата и боль не только для его семьи, а для всего нашего общества, – подчеркнула Светлана Николаевна. – Как женщина, как мать хочу пожелать нам всем, чтобы никогда не повторилась война. И чтобы так было, все мы должны беречь память. Мы сегодня говорим «спасибо» вам, воины-афганцы, стоящие в строю, и желаем, чтобы вы были здоровы, чтобы вам хотелось и нравилось жить, чтоб у вас все получалось. Пусть всегда будет мир на земле и в ваших сердцах!»

К односельчанам и братьям по оружию обратились кавалеры ордена Красной Звезды: полковник ФСБ в отставке, почетный житель станицы Крыловской Михаил Ивченко, председатель ветеранской организации воинов-интернационалистов Юрий Панченко, заместитель председателя районного совета ветеранов Олег Коваленко. Прошедшие войну, они как никто другой знают, как важно беречь мир. Несмотря на минувшие десятилетия, воспоминания еще очень свежи. Воины-интернационалисты первыми встретились и дали отпор тому, что называют главным вызовом и угрозой миру сегодня: международным террористическим группировкам и наркомафии. И в этот день они говорили о необходимости сохранения связи поколений, чтобы нынешняя молодежь не просто знала историю своей страны, а понимала процессы, происходящие в мире. Это необходимо, чтобы у нашего государства было будущее.

Почтив минутой молчания память погибших в Афганистане, ушедших уже в мирное время воинов-интернационалистов, участники митинга возложили цветы к мемориальной плите.

Как заметил председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков, все происходящее было очень символично, поскольку часы, установленные на мемориале, показывали, что до 75-летия Великой Победы остается 2020 часов.

После митинга от мемориала стартовал автопробег.

М. Любченко, фото автора.


Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее