Новости

Сохраним и приумножим!

Метки: | | | | |


Жить по этому принципу призывает крыловчан глава поселения

Сохраним и приумножим!
“”

Положительная оценка работе администрации Крыловского сельского поселения была дана депутатским корпусом и главой района Виталием Демировым на открытой сессии Совета поселения, которая прошла на минувшей неделе.

Доходы выросли, а нужно еще больше

Над чем работала команда администрации поселения и депутатского корпуса, доложила глава поселения Светлана Николаевна Яковлева. Основные усилия были направлены на пополнение доходной части бюджета и повышение эффективности бюджетных расходов. Так, в течение года доходная часть бюджета с 71 728 400 рублей возросла до 85 115 550 рублей. Увеличение плановой суммы произошло за счет увеличения уплаты НДФЛ на 1 442 тысячи рублей, единого сельхозналога – на 3 577 тысяч рублей, налога на имущество физических лиц – на 300 тысяч рублей, дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в размере 2 709 600 рублей.

План по доходам выполнен на 102,4%. В бюджет поселения поступило 87 131 448 рублей, из них налоговые и неналоговые доходы 59 279 24 рубля. При этом глава отметила, что этот результат недостаточен, после анализа ситуации будут приняты меры.

Если говорить о безвозмездных поступлениях от других бюджетов, то при плане 28 728 551 рубль поселением получено 27 852 424 рубля.

Выполнение кассовых поступлений обеспечивалось целенаправленной работой по увеличению доходной части бюджета. Проведено 31 заседание межведомственной комиссии по вопросам мобилизации доходов, на которых рассмотрена задолженность на сумму 2 273 340 рублей. Оплачено 1 733 910 рублей. С 35 хозсубъектами проведена работа по доведению заработной платы до среднеотраслевого уровня.

Расходная часть бюджета поселения составила 90 410 900 рублей. Действовало 15 муниципальных программ, общий объем финансирования которых составил 29 438 674 рубля.

Содержание и ремонт дорог

На содержание и ремонт улично-дорожной сети выделено 9 855 236 рублей. На содержание автомобильных дорог и инженерных сооружений – 2 699 тысяч рублей, сюда же включены средства на изготовление смет, приобретение материалов. На ремонт дорожной сети протяженностью более одного километра израсходовано 6 855 956 рублей (на эти средства на условиях софинансирования выполнен ремонт участка ул. Новой и первый этап строительства тротуара по ул. Калинина). За счет средств дорожного фонда поселения произведены: ямочный ремонт участков улиц Комсомольская (от Набережной до Мира), Пушкина (от Кооперативной до Гоголя), Гоголя (от Мира до Орджоникидзе), Октябрьская (от Кооперативной до Односторонней), Западная (от Войкова до Красноармейской), Войкова (от Октябрьской до Кондратюка), Красноармейская (от Западной до 40 лет Победы), Жлобы (от Орджоникидзе до Тельмана), Социалистическая (от Тельмана до Степной), Ленина (от Пушкина до Стаханова), Энгельса (от Гоголя до Украинского), Пушкина (от Войкова до Ленина), пер. Казачий (от Пролетарской до Мичурина), Зареченская (от Пролетарской до Халтурина), Мира (от Шевченко до Кузнечного); ремонт гравийных дорог улиц Жлобы (от Тельмана до Краснопартизанской), Некрасова (от дома № 16 до улицы Краснопартизанской), пер. Тельмана (от Первомайской до ул. Тельмана), пер. Украинский (от Мира до Энгельса).

Для благоустройства и комфорта жителей

В рамках исполнения поручения губернатора по замене водопроводных линий на уровне не менее 5%, заменен один километр 115 метров водопроводных линий по улице Первомайской и переулку Северному (стоимость работ 852 596 рублей).

На содержание и ремонт уличного освещения израсходовано 4 176 206 рублей: оплата за электроэнергию – 2 333 770 рублей, техническое обслуживание – 1 842 436 рублей.

Значимым событием не только для крыловчан, а для всего района стало полное завершение реконструкции центрального парка в рамках Федерального проекта «Формирование современной городской среды». Стоимость работ по первому и второму этапам составила 38 582 тысячи, из них: 33 952 тысячи – федеральный бюджет, 1 миллион 543 тысячи – краевой бюджет, 3 миллиона 86 тысяч – местный бюджет.

Отремонтирован памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенный в сквере по ул. 151-й Стрелковой дивизии. Стоимость работ – 840 532 рубля.

На содержание общежития израсходовано 216 907 рублей, в том числе на обслуживание автоматической пожарно-охранной сигнализации – 118 тысяч 400 рублей.

Муниципальное казенное учреждение по материально-техническому обеспечению деятельности администрации Крыловского сельского поселения продолжало активную работу по благоустройству и поддержанию санитарного порядка. Были отремонтированы кладки через реку Ея и установлены плиты на бесхозные колодцы на всей территории сельского поселения.

Станица – наш дом

Бюджет поселения имеет социальную направленность. Пристальное внимание уделяется поддержке и улучшению материальной базы учреждений культуры, поскольку все они (и дома культуры, и кинотеатр, и библиотека) очень востребованы у жителей, творческие коллективы принимали участие в 15 фестивалях и конкурсах различного уровня, дипломантами и лауреатами стали 79 человек. Светлана Николаевна подробно рассказала о работе с молодежью и развитии спорта в поселении. Особенно отметила помощь, которую в работе администрации оказывает совет ветеранов поселения и активисты территориального общественного самоуправления.

Когда речь зашла о том, что сделано в поселении, нельзя было не затронуть вопроса отношения жителей к общему имуществу (а воспринимать его надо именно как «наше», а не как «не мое – не жалко»). Глава призвала станичников беречь то, что у нас есть, не оставаться равнодушными, когда мы видим, что кто-то портит лавочки в парке, вырывает растения на общественных клумбах. Светлана Николаевна привела два примера того, как жители относятся к нашему общему дому. В одном случае молодая пара, прогуливаясь по парку, решила забрать домой туи из центральной клумбы… Парень лихо проехал на автомобиле по центральной аллее парка и даже выложил видео своего «подвига» в Инстаграм. И есть совсем другой пример: в январе шквальный ветер выломал две мраморные плиты на мемориале «Вечный огонь». Для их реконструкции администрация обратилась к индивидуальному предпринимателю Светлане Шияновой. После осмотра руководители предприятия решили не реставрировать, а заменить плиты на новые. За свой счет. Причем не только те, которые повредил ветер, а все четыре. Хотелось бы, чтоб таких примеров было больше. И Светлана Николаевна поблагодарила всех, кто любит свою станицу, подтверждая это делом. С таким отношением поселению под силу будет реализовать намеченные планы.

Задачи 2020 года

Наступивший 2020 год – юбилейный, поэтому уже началась подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На программу поддержки ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны предусмотрено около 500 тысяч рублей.

Особая работа будет проведена в части реконструкции и ремонта памятников Великой Отечественной войны. Разработан и согласован с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия проект: «Братская могила советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками, 1942-1943 годы», памятник на кладбище станицы Крыловской. В стадии разработки – проект ремонта памятника «Скорбящая женщина» на улице Войкова. Ремонтные работы планируется завершить в апреле.

Что касается дорожного хозяйства, в рамках краевой программы планируется: строительство тротуара по ул. Калинина, ремонт дорог поселения. В профильном министерстве одобрена заявка на 13 250 тысяч рублей.

Продолжится замена водопроводных сетей на уровне 5% от общей протяженности, что составит три километра. Разработан проект реконструкции головных водозаборных сооружений с устройством станции очистки воды производительностью 3 500 метров кубических, реализация запланирована в два этапа в 2021 и 2022 годах, средства краевого бюджета предусмотрены.

Уже приступили к изготовлению проектной документации на реконструкцию СДК «Крыловский». После прохождения государственной экспертизы проекта поселение примет участие в краевых программах.

Разработан дизайн-проект сквера по улице 151-й Стрелковой дивизии. Соглашение на реализацию объекта в 2022 году с профильным министерством заключено. Объем субсидии составляет 14 630 тысяч рублей.

Подводя итог, глава поселения поблагодарила за поддержку, оказанную в реализации всех проектов поселения, главу района Виталия Георгиевича Демирова, его заместителей, специалистов, руководителей предприятий, организаций, общественников; отметила заслуги в развитии поселения депутатов предыдущего и нового созывов и своей предшественницы на посту главы поселения Нины Дмитриевны Синько.

М. Любченко, фото автора.

Крыловское поселение в цифрах:

– 35 248 гектаров – территория;
– 3 населенных пункта;
– 5 091 домовладение. 59 жилых домов общей площадью 6 326 квадратных метров введено в эксплуатацию за год;
– 13 200 жителей;
– 8900 человек – трудоспособное население;
– 29 818 га – площадь сельхозугодий, в том числе пашни 29 583 га;
– 5091 – личных подсобных хозяйств, 2 ЛПХ в 2019 году перешли в разряд ИП.

Ознакомиться с полным текстом доклада главы поселения можно на официальном сайте администрации поселения.


Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее