Новости

«Наша задача – соответствовать предназначению»

Метки:


В 2019 году работа прокуратуры Крыловского района велась, как и во все времена, в направлении укрепления законности и правопорядка в социально-экономической сфере, защиты прав и законных интересов граждан, усиления борьбы с преступностью, коррупцией, добиваясь эффективного участия прокуроров в рассмотрении уголовных и гражданских дел, расширения гласности в работе.

О результатах работы рассказывает прокурор района В.А. Мелентьев:

– Прокуратура Крыловского района осуществляет надзор за исполнением федерального законодательства о межнациональных отношениях, противодействии коррупции, терроризму и экстремистской деятельности.

Если говорить об осуществлении надзора за соответствием законам правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления, прокурором внесено 68 протестов на противоречащие действующему законодательству муниципальные нормативные правовые акты (в 2018 году – 61), приведено в соответствие 72 нормативно-правовых акта (далее – НПА). В целях устранения пробелов в муниципальном нормотворчестве всем органам местного самоуправления оказана правовая помощь в разработке четырех модельных НПА, по результатам рассмотрения которых принято 38 НПА. Внесено 25 представлений прокурора об устранении пробелов в муниципальном нормотворчестве органам местного самоуправления, по которым приняты меры к устранению нарушений законодательства, 24 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

– Не теряют ли актуальности вопросы противодействия коррупции?

– В 2019 году в ходе проверки установлено, что два депутата Совета Крыловского сельского поселения предоставили недостоверные сведения об имущественном положении на себя и своих супругов в 2019 году. Прокурором района при содействии прокуратуры края инициирована процедура контроля за расходами депутатов.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования решением Совета полномочия депутатов, проигнорировавших требования антикоррупционного законодательства, прекращены досрочно.

В 2019 году прокуратурой района предъявлено три исковых заявления о возмещении ущерба, причиненного преступлением на общую сумму 1 185 тыс. рублей, по результатам рассмотрения которых три удовлетворены на сумму 1 185 тыс. рублей, производство по одному исковому заявлению на сумму 113 тыс. рублей прекращено ввиду добровольного исполнения требований прокурора (прошлый год – четыре на сумму 442 тыс. рублей).

Увеличилось число мошенничеств

– В 2019 году количество преступлений, совершенных на территории района – 350 (в 2018 г. – 325). Какова криминальная обстановка?

– Рост произошел за счет увеличения числа зарегистрированных мошенничеств – 56 (в 2018 году – 37). Возросло число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, хранения оружия и боеприпасов, увеличились дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом – 2. При этом в 2019 году значительно снизилось число зарегистрированных краж – 103 (в 2018 году – 125); преступлений экономической направленности (присвоение, фальшивомонетчество) – 18 (в 2018 году – 26); угроз убийством – 12 (в 2018 году – 20).

Более детальный анализ структуры преступности показал, что на территории района возросло количество зарегистрированных мошенничеств, совершенных с использованием сети «Интернет», средств мобильной связи, кредитных карт. Данное обстоятельство обусловлено как общими тенденциями развития преступности, которая на постоянной основе развивается, внедряет и применяет более технически развитые способы хищения имущества граждан, так и новым подходом к квалификации действий преступников.

Цель мошенников – заставить вас передать свои денежные средства «добровольно». Они используют следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых, за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство – желание получить доступ к SMS и звонкам других людей. Для этого существуют различные схемы. Не поддавайтесь на уловки мошенников, будьте бдительны!

В 2019 году прокуратурой района проведено четыре совещания с руководителями правоохранительных органов. Благодаря принятым мерам координационного характера, удалось добиться повышения раскрываемости преступности – 69,4 % (прошлый год- 66,7 %).

Проведенный анализ краж за 2019 год показал необходимость принятия мер, в связи с чем в адрес начальника ОМВД России по Крыловскому району внесено представление об устранении выявленных нарушений. По результатам рассмотрения пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Работа в данном направлении привела к снижению количества краж со 125 до 103.

– Расскажите о практике поддержания государственного обвинения в судах Крыловского района.

– В 2019 году гособвинителями прокуратуры района поддержаны обвинения по 180 уголовным делам в отношении 197 лиц (в 2018 – 164 дела в отношении 175 лиц); с вынесением приговоров – 146 дел в отношении 158 лиц (в 2018 – 128 дел в отношении 137 лиц). По всем рассмотренным делам вынесены судебные решения, согласно которым лица признаны виновными в совершении преступлений.

К примеру, 15.05.2019 года Крыловским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы района в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ. Установлено, что обвиняемая на почве бытового конфликта покушалась на убийство своего деда, нанеся ему удар кухонным ножом. В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления не признала, однако приговором суда признана виновной с назначением наказания в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Приговором Крыловского районного суда два жителя района признаны виновными в совершении преступлений по фактам сбыта синтетических наркотических средств в значительном размере. Один из осужденных совершил преступление будучи несовершеннолетним. По результатам судебного рассмотрения назначены наказания, связанные с изоляцией от общества на длительный срок, а именно 9 и 5 лет лишения свободы.

Трудовые права граждан – на особом контроле

– Есть ли в районе задолженность по заработной плате? Какую работу вы проводите в этом направлении?

– Особое внимание в 2019 году уделялось надзору за соблюдением трудовых прав граждан, особенно вопросам выплаты «серой» заработной платы. С четырех до девяти возросло количество исков о взыскании заработной платы при отсутствии надлежащим образом оформленных трудовых отношений.

Вследствие применения мер прокурорского реагирования погашена задолженность перед 9 работниками на сумму в размере 342 тысяч рублей.

Так, в ходе проведенной проверки по коллективному обращению работников о невыплате заработной платы установлено, что между ООО «ЛУКОЙЛ-Югнефтепродукт» и ООО «Клининг Юг» заключен договор возмездного оказания услуг, в соответствии с условиями которого ООО «Клининг Юг» взяло на себя обязательства по оказанию услуг по заправке автомобилей и уборке территории на АЗС (МАЗС).

Трудовой договор в письменной форме с работниками не заключался, приказы о приеме на работу работодателем не издавались, соглашения о размерах заработной платы были достигнуты в устном порядке.

Кроме этого, в нарушение ст.136 Трудового кодекса РФ заработная плата с 01.07.2018 года работникам не выплачивалась, в связи с чем образовалась задолженность в размере 70 тыс. рублей. Прокуратурой района в интересах работников были направлены исковые заявления об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда на общую сумму 115 тыс. рублей. Иски рассмотрены и удовлетворены, исполнительные листы направлены на принудительное исполнение.

Необходимо отметить, что за невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность, в связи с чем, при наличии данных фактов, ориентируем граждан незамедлительно обращаться в прокуратуру района.

Наказаны за необеспечение лекарствами

– Порой люди терпеливо переносят многие неудобства, но не отсутствие необходимого лекарства. Что в таком случае предпринимать?

– В истекшем периоде 2019 года была создана система постоянного мониторинга состояния законности при обеспечении льготных категорий граждан жизненно важными лекарственными препаратами. В результате принятых мер граждане, в том числе и дети, были ими обеспечены.

Так, в интересах несовершеннолетнего жителя станицы Новосергиевской, нуждающегося в жизненно важном лекарственном препарате, прокуратура района обратилась с соответствующим иском к Министерству здравоохранения Краснодарского края и ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» по причине нарушения прав несовершеннолетнего на лекарственное обеспечение. Первомайским районным судом исковое заявление прокурора района рассмотрено и удовлетворено. Бездействие министерства в части необеспечения несовершеннолетнего лекарственным препаратом «Ромиплостим» признано незаконным, на Министерство здравоохранения Краснодарского края и ГБУЗ «Крыловская центральная районная больница» возложена обязанность в дальнейшем обеспечивать ребенка необходимым для лечения лекарственными препаратом.

Прокуратура района принимает и будет принимать все меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, а также соблюдение конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Для этого проводятся приемы граждан сотрудниками прокуратуры с выездом в сельские поселения, а также особое внимание отводится работе с обращениями и жалобами граждан. «Прокурор» в переводе с латинского означает «заботиться». Наша задача – соответствовать этому предназначению.

О. Леонова.


«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Сами без дела не сидят и другим скучать не дают

Главная задача ветеранских организаций – постоянная поддержка и забота о людях старшего поколения, патриотическое, нравственное и духовное воспитание подрастающего поколения. Самое большое поселение в районе – Крыловское. На учете в местном совете ветеранов – более четырех тысяч пенсионеров разных категорий. Члены совета ветеранов не мыслят себя вне общественной жизни, участвуют в различных объединениях, отстаивают интересы пожилых людей, помогают им быть активными и востребованными членами общества. Зачинщиком и организатором всех дел в совете является его председатель – Тамара Сердюк.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

В 2023 году предстоит решить масштабные задачи

Один из приоритетных вопросов – газификация населенных пунктов. Оживленно прошла открытая сессия Совета депутатов Октябрьского сельского поселения. Традиционно ее открыл глава поселения А.А. Куземы отчетом о деятельности администрации за 2022 год.

Подробнее

В новый год шагнули успешно

Полностью заменены водопроводные сети. Продолжаются открытые сессии Советов депутатов в Крыловском районе. С отчетом о проделанной работе органов местного самоуправления за прошедший год и новых задачах на будущее выступил глава Шевченковского сельского поселения С.А. Василяка.

Подробнее

Поздравлять ветеранов – добрая традиция

29 сентября отметила свой 90-летний юбилей ветеран, труженица тыла ВОВ и просто замечательная женщина Лидия Алексеевна Евдокимова.

Подробнее

Круги истории казачьего рода Омельченко

В списке населенных пунктов, опубликованном в «Памятной Книжке Кубанской области на 1874 год…», указано, что поселок Михайловский основан в 1840 году.

Подробнее

Эдуард Кузнецов: Интеграция  законодательства ЛНР и России позволит решить стратегические задачи восстановления региона

Депутат Госдумы от Краснодарского края Эдуард Кузнецов, вместе с коллегами депутатами, принял участие в доставке гуманитарного груза из Краснодара в Луганскую Народную Республику.

Подробнее

Праздник Последнего звонка

В школах Крыловского района прозвенели последние звонки. На праздничной линейке в школе № 7 станицы Октябрьской с окончанием учебного года ребят и педагогический коллектив поздравили глава района Виталий Демиров, исполняющая обязанности замглавы по соцвопросам Елена Рябович, заместитель председателя Совета депутатов поселения Олег Выглай и заведующая СДК «Октябрь» Юлия Волкова.

Подробнее

«Живи настоящим – думай о будущем!»

Под таким названием прошла молодежная дискуссионная площадка. Сегодня молодежь, лидеры молодежного движения – настоящая политическая сила, которой многое по плечу. Путь к правовому государству начинается с повышения правовой культуры молодого поколения страны.

Подробнее