Новости

На здравоохранение дополнительно выделено 550 млрд рублей

Метки: |


«Больной человек думает о своей жизни, а не о ее средней продолжительности…»

Открывая очередное заседание ЗСК, спикер Юрий Бурлачко напомнил, что в своем Послании Федеральному Собранию Президент страны вопрос подготовки и привлечения кадров отметил как ключевой для здравоохранения.

Он отметил, что с 1 июля на федеральном уровне стартует программа модернизации первичного звена здравоохранения. Предстоит отремонтировать и оборудовать новой техникой поликлиники, районные больницы, станции скорой помощи во всех регионах страны. На решение этих задач дополнительно выделено 550 млрд рублей, более 90% – это федеральные ресурсы.

Министр здравоохранения края Евгений Филиппов отметил, что в крае работают 18,5 тысячи врачей и 39 тысяч средних медицинских работников, при этом кубанскому здравоохранению не хватает 2700 врачей и 3800 фельдшеров и медсестер. Наиболее дефицитные специалисты: анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, неонатологи, хирурги, неврологи, врачи общей практики.

Что делается министерством здравоохранения для сокращения дефицита медицинских кадров? Вот некоторые цифры:

– на 2020 год направлена увеличенная заявка в Минздрав России на обучение в Кубанском государственном медицинском университете в рамках целевого приема по программам специалитета: «лечебное дело» и «педиатрия»;

– в текущем году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» планируется привлечь в сельскую медицину более 400 специалистов;

– с 2003 года по инициативе ЗСК в крае реализуется программа «Врачебные кадры для сельского здравоохранения». За это время в ее рамках обучены 700 специалистов для работы на селе.

Министерству здравоохранения в тесном взаимодействии с муниципалитетами края поручено проработать вопрос по размещению будущих медколледжей. К решению этой задачи подключатся и депутаты.

На совещании поднимался вопрос предоставления медработникам жилья. По информации Евгения Филиппова, губернатором края на 2020 год на эти цели выделено 27,5 миллиона рублей, и эти средства в виде субсидий будут предоставлены государственным учреждениям здравоохранения.

Завершая обсуждение, Юрий Бурлачко напомнил слова президента о том, что о здравоохранении люди судят не по цифрам и не по показателям.

«Человека, который вынужден ехать за десятки километров в поликлинику, тратить целый день в очереди или неделями ждать приема у узкого специалиста, мало интересует, на сколько лет выросла средняя продолжительность жизни в стране. Он думает о своей жизни, о своем здоровье, о том, как безо всяких препятствий получить качественную и своевременную медицинскую помощь. Мы должны создать условия, чтобы поводов для разочарования в нашей медицине у людей было меньше. На сегодня есть определенные планы, поэтому надо быстрее делать первый шаг и двигаться дальше», – сказал спикер ЗСК.

О. Леонова, по материалам пресс-службы ЗСК.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее