Новости

Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей


Согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», с 2020 года начнется реализация регионального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей». Это касается переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости в целях поиска работы.

Профессиональное обучение женщин указанных категорий проводится с целью успешного возобновления трудовой деятельности после длительного перерыва.

Женщинам-мамочкам, занятым семейными заботами, непросто адаптироваться при выходе на работу. Меняются требования законодательства, условия труда, нормативная база, и для того чтобы поддержать их, повысить рост профессионального мастерства, профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда, органы службы занятости населения организуют обучение женщин перед выходом на работу.

Профессия или программа для организации профобучения определяется индивидуально с учетом имеющегося у женщины профессионального образования, занимаемой должности и пожеланий работодателя.

Обучение будет проводиться очно, заочно (дистанционное обучение), очно/заочно (частичное использование дистанционных образовательных технологий).

Сроки обучения устанавливаются в соответствии с приложением к лицензии, выданной образовательному учреждению. Профессиональное обучение женщин может проводиться в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования всех форм собственности, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.

Документы, необходимые для направления на обучение: личное заявление женщины; паспорт; документ об образовании; копия свидетельства о рождении ребенка; копия трудовой книжки; копия приказа организации о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет (состоящей в трудовых отношениях); индивидуальная программа реабилитации инвалида (для работников, являющихся инвалидами).

По всем интересующим вопросам обращаться по адресу: ГКУ КК ЦЗН Крыловского района, ст. Крыловская, ул. Пушкина, 24, по тел. (8-8- 61-61) 32-2-54.

Е. Афанасенко, заместитель руководителя.

Предыдущий материал