Новости

«Не дай нам Бог такое пережить, Но оценить, понять их подвиг надо!»

Метки: | |


«Не дай нам Бог такое пережить, Но оценить, понять их подвиг надо!»
“”
«Не дай нам Бог такое пережить, Но оценить, понять их подвиг надо!»
“”

Во всех школах Крыловского района прошло торжественное открытие Года памяти и славы. Именно таким для всей нашей страны будет год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Еще одна важная для нас дата, которую мы отметим 2 февраля, – 77-я годовщина освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

В школе № 2 с учащимися и коллективом встретились глава района Виталий Демиров, полковник ФСБ в отставке, кавалер ордена Красной Звезды Михаил Ивченко, заместитель председателя районного совета ветеранов Олег Коваленко, председатель местного отделения ДОСААФ России Геннадий Мирный, депутат Совета Крыловского сельского поселения Евгений Олиференко. «Только вдумайтесь, какой ценой далась победа советскому народу: 26 миллионов погибших! В нашем районе сейчас проживают 36 тысяч человек. Сколько таких «районов» было уничтожено. И эти люди, не задумываясь ни секунды, расставались с жизнью, чтобы мы могли жить, работать, созидать, развивать родной район и страну в целом», – подчеркнул Виталий Георгиевич. В свою очередь Михаил Алексеевич призвал всех к изучению истории, чтобы не потерять себя в современном мире, где идет война с памятниками и в угоду сиюминутным выгодам подменяются исторические факты.

Без прошлого нет будущего, историческая память и объединяет всех нас. Эта память – в книгах, документальных и художественных фильмах, песнях. Коллектив Районного дома культуры подобрал к этой встрече не только архивный материал, но и кадры военной хроники, замечательные песни. Школьникам рассказали, что в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, по поручению главы района, межпоселенческой библиотекой был реализован социально-патриотический проект «Выстояли. Выжили. Победили». Коллективом библиотеки, совместно с Крыловским историческим музеем, районным советом ветеранов, архивным отделом проделана огромная кропотливая работа по сбору и систематизации материалов о наших земляках-ветеранах, на основе которых создана «Книга Памяти и Славы».

Подрастающему поколению тоже свойственны высокий боевой дух и стойкость, надежность и мужество, что продемонстрировали в своем показательном выступлении воспитанники спортивного клуба «Хваран», которым руководит Валерий Геворкян.

Заместитель директора Снежана Резник рассказала, в каких мероприятиях смогут проявить себя школьники в Год памяти и славы.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

В старинных зданиях дух времени живет

5 ноября отмечается очень полезный праздник – День рассматривания старых фотографий. Правильно и логично было бы назвать его Днем воспоминаний. Делая фотографии ежедневно, мы порой не придаем им должного значения. А с течением лет они могли бы стать свидетельствами истории. Сегодняшний номер нам хотелось посвятить историческому центру станицы Крыловской (Екатериновской), познакомить с его фотографиями разных лет, рассказать о зданиях, которые многое видели на своем веку. Итак, приглашаем на экскурсию!

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее