Новости

Кощунство – не иначе!


«Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Авангард»! Пишу в надежде, что письмо будет опубликовано, а я, наконец, успокоюсь.

Возвращаясь из церкви на Крещение, мы с мужем и соседкой заехали на кладбище в Крыловской, где у мужа похоронены родители, а у соседки муж и маленький внук. Могила родителей находится на северо-западной стороне кладбища, рядом с дорогой, а дальше – поле… Подойдя к ограде, мы в шоке остановились. По всей длине ее нижней части висели засохшие комья грязи. Сначала не могли понять, откуда они взялись. Наконец, до нас дошло, что об ограду просто… чистили обувь.

Отец мужа, Соколенко Федор Петрович, участник Великой Отечественной войны, инвалид II группы, прошел всю войну, горел в танке, но выжил, воспитал троих сыновей. И вот, накануне великого праздника Победы, об ограду ветерана чистят обувь. Делают это взрослые люди. Вероятно, это были большие «чистюли», ведь им надо было садиться в машину, вдруг испачкают салон.

За два года до этого дня кто-то решил разбогатеть и выкопал металлический стол (его можно сдать в металлолом). Воруют ограды (наш знакомый повторно ставил оградку у родителей – первую просто украли). Обидно, что все это происходит накануне важного для нас, россиян, события, в то время, когда повсеместно, неустанно говорится о заботе и внимании к живым участникам войны, к памятникам и захоронениям».

С автором письма невозможно не согласиться. Ее пример – это уже не частный случай. У наших знакомых сняли цепи, которыми были огорожены могилы. На кладбище похоронены и наши с мужем родители. Причем могилы родителей мужа находятся на углу. И в распутицу ограда тоже обвешана кусками грязи. Как это назвать? Неуважением к умершим, невоспитанностью, равнодушием? Трудно сказать. Но на могилах ветеранов, которые в большинстве отмечены табличками, творить такое – кощунство.

По этому поводу ранее уже звонили в редакцию. Тогда возмущались тем, что негде очистить обувь от грязи. Ставили это в вину сельскому поселению. Много раз видела, как по кладбищу ходят в бахилах, а потом выходят на дорогу и выбрасывают их в мусор. Как решить эту проблему, не знаю. Но точно знаю, что нельзя вот так просто подойти к чужой ограде и почистить таким образом обувь.

О. Леонова.