Новости

Культура – к 75-летию Великой Победы

Метки:


2020 год объявлен президентом Годом памяти и славы. К 75-летию Великой Победы все учреждения культуры нашего района активно включились в подготовку и проведение мероприятий, посвященных празднованию важнейшей для страны годовщины.

Муниципальные музеи и библиотеки района принимают участие в краевом проекте «75-летию Великой Победы – 75 героических страниц» и патриотическом марафоне «От 75-летия подвига братьев-героев Игнатовых до 75-летия Великой Победы», стартовавших в 2018 году. Кроме того, наши библиотеки и музеи готовятся принять участие в масштабном мероприятии – литературно-публицистическом проекте «Солдатский треугольник», который будет проводиться с января по май. Жители района смогут передать в фонды наших музеев фотографии, документы и письма военных лет. У посетителей библиотек будет возможность написать письма-треугольники ветеранам, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам фашистских концлагерей, детям войны и разместить их в специально оборудованных почтовых ящиках с эмблемой «75 лет Победы» для дальнейшей передачи в музеи.

Также планируется участие библиотек района в Международной акции, приуроченной ко Дню Победы «Читаем детям о войне» (май 2020 г.) и краевом библиотечном марафоне «Страницы бессмертной славы» (январь-октябрь 2020 года). Сотрудниками Крыловской межпоселенческой библиотеки разработан и подготовлен к выпуску Календарь Победы на 2020 год «ЖИВАЯ ПАМЯТЬ».

Творческие коллективы района пополнили свои репертуары новыми концертными номерами, посвященными годовщине Великой Победы, чтобы принять участие в масштабном краевом фестивале казачьих традиций «Казачий стан», в краевых мероприятиях и культурных проектах, посвященных 75-летию Победы, а также радовать своими выступлениями жителей и гостей района.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в феврале 2020 года в районном Доме культуры традиционно пройдет районный подростковый фестиваль театрализованной военно-патриотической песни «Неугасимый огонь памяти».

В образовательных учреждениях культуры района в 2020 году ежемесячно будут проводиться уроки мужества.

В настоящее время в отделе культуры администрации района идет согласование районных акций и культурных проектов, посвященных 75-летию Великой Победы, о которых жители района будут своевременно проинформированы.

Д. Бреус, начальник отдела культуры администрации района.


Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

900 героических дней и ночей

В зрительном зале Районного дома культуры было тихо, никто не шумел, не переговаривался. Дети замерли и завороженно смотрели на экран, вслушивались в речи выступающих. Так начинался урок мужества «Время памяти», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Подробнее

Афганистан и Чечня – в сердцах воинов-интернационалистов

Не расставались с автоматом ни днем, ни ночью… В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» прошел урок мужества «Страны достойные сыны», в котором приняли участие воины–интернационалисты: заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Николаевич Коваленко – участник боевых действий в Афганистане, Дмитрий Николаевич Медведев и Александр Сергеевич Павленко, проходившие службу в Чеченской республике.

Подробнее

Нам святую память бережно доверено хранить

Школьники на уроке мужества проверили свои знания истории. 2 февраля – знаменательная дата для нашего района. Ровно 80 лет назад хутора и станицы начали отсчет новой истории после того, как силами 151 Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии наши территории были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Эти события не стираются из людской памяти.

Подробнее

Стали юнармейцами

23 января в СОШ № 1 стартовал месячник военно-патриотического воспитания. Мероприятия месячника приурочены к знаковым событиям в истории России и нашего района: 79-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, 34-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 29-летию начала операции по восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике, 80-ой годовщине освобождения Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков.

Подробнее

Знакомство с поэмой «Правый мир»

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» состоялась творческая встреча учащихся старших классов МБОУ СОШ № 5, 7, 30 с московским писателем В. В. Дворцовым.

Подробнее

Помним сынов Крыловской земли, сражавшихся за Родину

День Героев Отечества – это особый праздник. Он заставляет задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего неподдельного патриотизма.

Подробнее

«В вас верит вся Россия!»

В школах Крыловского района прошли уроки мужества, после которых ученики написали письма современным солдатам российской армии.

Подробнее