Новости

В.И. Кондратьев: «Нацеленность не на деятельность, а на конкретный результат»

Метки: | |


«Стратегические задачи на 2020 год продиктованы самой жизнью, это вопросы, которые ставят перед нами жители края. Соответственно, нацеленность у нас должна быть не на деятельность, а на конкретный результат», – подчеркнул губернатор края Вениамин Кондратьев, открывая первое в этом году планерное совещание с вице-губернаторами и руководителями всех министерств и ведомств. Проходило оно в режиме видеоконференции, поэтому аудитория участников была очень солидной. В частности в студии, в Крыловской, собрались глава района Виталий Демиров, все его заместители, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации и отраслевики.

Краевой бюджет должен превысить 325 миллиардов рублей

Постановку задач губернатор начал с экономики, отметив, что прирост внутреннего регионального продукта надо обеспечить на уровне не ниже 2,5%, а в бюджет должно поступить собственных доходов не менее 325 млрд рублей. В рамках инвестиционного развития необходимо привлечь около 360 млрд рублей, при этом особое внимание надо уделять сопровождению инвестиционных проектов и завершить 126 проектов, находящихся в стадии реализации. Особое внимание уделить малому и среднему бизнесу, поскольку этот сектор наиболее чувствителен к изменениям и гибок. Численность занятых в малом и среднем предпринимательстве надо довести до 800 тыс. человек (нынешний показатель 760 тыс. человек). Не останется без внимания и промышленная отрасль, как одно из самых емких направлений, дающих большую занятость и налоговую отдачу.

Было отмечено, что с этого года в крае осуществлен переход на новый принцип финансирования: межбюджетные трансферты муниципалитеты получили в начале года. Соответственно, теперь им предстоит оперативно заключить контракты на строительство новых капитальных объектов.

Между муниципальными образованиями распределено субсидий на 21,6 млрд рублей. Вице-губернатор Игорь Галась сказал о том, что есть все основания проводить конкурсные процедуры и до середины февраля заключить контракты. Кроме того, отмечено, что готовятся изменения в закон о краевом бюджете на февральскую сессию ЗСК. Около 15 млрд рублей планируется дополнительно направить на расходы.

Говоря об экономике, вице-губернатор отметил, что все отрасли экономики должны показать рост: промышленность – на уровне 104,6%, АПК – 102,6%, транспорт – 103 %, розничная торговля – 102,3%, санаторно-курортная сфера – 101,5%.

«Олимпийская стройка» только в масштабах края

В крае выделяются беспрецедентные объемы средств на строительство: 18,5 млрд рублей (на 83,3% больше, чем в 2019 году). Объекты реализуются как в рамках национальных проектов, так и по краевым программам. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что нельзя сбавлять уже взятого темпа. Например, в 2020 году в крае появятся 14 школ, и еще 17 будут строиться. Вице-губернатор Андрей Алексеенко сравнил масштабы предстоящего строительства с олимпийской стройкой, только теперь вестись она будет по всему краю. В этом году запланированы к реализации 119 объектов, в том числе 26 школ, 14 детских садов, 36 спортивных объектов, 21 – инженерной инфраструктуры и три крупных объекта здравоохранения. На Кубани приступят к возведению 14 центров единоборств и 10 малобюджетных спорткомплексов. Вениамин Иванович акцентировал внимание глав на том, что к 1 февраля должны быть готовы проекты с экспертизой всех 14 центров, чтобы в феврале было получено финансирование.

Учитывая масштабы строительства, глава региона поручил до 1 февраля во всех муниципалитетах создать Единую службу заказчика, чтобы строители контролировали ход работ на всех объектах. Ведь в тех случаях, если речь идет о школах, спортзалах или иных социальных объектах, их руководители просто не могут разбираться во всех нюансах и оценивать, насколько профессионален и ответственен подрядчик.

Как изменится облик села?

Жителям сельской местности особенно важно, как будет реализовываться государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». По ней из федерального и регионального бюджетов выделены 600 млн рублей. Средства пойдут на создание комфортных условий в небольших населенных пунктах. В этом году направят порядка 600 млн рублей. Об этом доложил вице-губернатор Андрей Коробка. Самое масштабное направление – подпрограмма «Современный облик сельских территорий», в рамках которой будут обустраиваться площадки под компактную жилищную застройку, начнется строительство двух автодорог в Анапе и двух в Кущевском районе, построят несколько точечных объектов для обеспечения жителей станиц и хуторов газом и водой. В 2020 году на Кубани должны быть реализованы 35 проектов по благоустройству станиц и хуторов, в рамках которых в муниципалитетах восстановят историко-культурные памятники, возведут спортивные площадки для маломобильных групп населения, площадки накопления ТКО, обустроят парки. На финансирование этого направления запланированы 48,5 млн рублей.

Что краю дадут инвестиции?

О планах по инвестиционному развитию региона доложил вице-губернатор Василий Швец. В частности отмечено, что, исходя из потенциального экономического эффекта, сформирован перечень приоритетных проектов. В результате их реализации должны быть созданы порядка 24 тысяч рабочих мест, а ежегодные поступления в бюджет – достичь 7 млрд рублей. Поддержкой здесь станет «инвестиционный фонд», сформированный за счет средств, высвобожденных при списании задолженности по бюджетным кредитам регионов. Порядок списания разрабатывается Правительством РФ. После утверждения данного порядка определится перечень региональных проектов и объем финансирования краевого бюджета на эти цели. Пока в качестве механизмов поддержки планируются: компенсации фактически понесенных затрат на создание инфраструктуры и договоры на техприсоединение и строительство объектов инфраструктуры за бюджетные средства.

Модернизация в системе ЖКХ

Не должны снижаться и темпы дорожных работ в крае. По информации, которую довел участникам совещания вице-губернатор Анатолий Вороновский, на реконструкцию и ремонт дорог регионального значения будет направлено порядка 7 млрд рублей. Более 7 млрд рублей из краевого дорожного фонда будут выделены на дороги местного значения.

Внедрение современного оборудования ждет топливно-энергетический комплекс. В крае будут построены и полностью модернизированы 50 котельных, причем за счет бюджетных средств 10, остальные – за счет частных средств в рамках концессионных соглашений. Согласованы и уже в первом квартале будут заключены концессии по Северскому, Крыловскому, Успенскому, Красноармейскому, Кавказскому, Калининскому районам и Горячему Ключу. Общий объем инвестиций по данным муниципалитетам за весь срок составит более 1 млрд рублей.

В здравоохранении особое внимание – первичному звену

В рамках национальных проектов и государственных программ отрасль здравоохранения края получит 106,5 млрд рублей. Большое внимание будет уделено первичному звену. Как доложила заместитель губернатора Анна Минькова, будут приобретены и установлены 21 передвижной и 26 модульных ФАПов. Кроме того, в планах строительство 21 офиса врача общей практики, еще 20 будут спроектированы. Почти полмиллиарда рублей направят на приобретение оборудования для районных детских больниц и поликлиник. Продолжится оснащение сосудистых и онкоцентров, центров амбулаторной онкологической помощи. На льготное обеспечение лекарствами будет выделено 6 млрд рублей . Впервые в этом году начнут закупаться лекарства для людей, перенесших инфаркты и инсульты. Что касается кадрового вопроса в медицине, то по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельскую местность планируется привлечь 413 специалистов. Разработана региональная программа по обеспечению врачей жильем. На покупку квартир из бюджета выделены 27 миллионов рублей.

Постановка задач в позитивном ключе

В завершение краевого совещания глава Крыловского района сформулировал ряд поручений для своих заместителей и специалистов. Виталий Демиров сделал акцент на работе службы единого заказчика, которая в нашем районе не переставала функционировать. Специалистам управления образования необходимо собрать полный пакет документов по строительству пристройки к первой школе. Соответствие заработной платы среднеотраслевому уровню и отсутствие задолженностей по выплатам должны быть на постоянном контроле первого заместителя главы, специалистов отдела экономического развития. Информация о мерах поддержки, предусмотренных для предпринимателей, должна быть систематизирована и собрана в памятках и буклетах, которые будут распространяться на встречах с жителями. Внимательно отнестись к подготовке аукционной документации Виталий Георгиевич поручил главам сельских поселений, чтобы, как только поступят средства на ремонт дорог, никаких заминок не возникало. В 2020 году наш район должен получить один передвижной ФАП и начать строительство трех модульных (в хуторах Ириновка, Тверской и Казачий), в этом случае надо обратить внимание на выделенные для них участки и подведение коммуникаций. «Все задачи поставлены в позитивном ключе, поэтому надо сделать все от нас зависящее, чтобы намеченные планы были реализованы», – подытожил руководитель муниципалитета.

М. Любченко.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее