Новости

«Почему я не получила надбавку к пенсии?»


В редакцию газеты обратилась жительница станицы Крыловской (она называла свои ФИО и адрес, но просила их не публиковать в газете) с таким вопросом: «21 октября 2019 года мне исполнилось 80 лет. Я обратилась в Пенсионный фонд, чтобы мне сделали прибавку к пенсии в пять тысяч рублей, как положено по закону. Однако, мне там сказали, что надбавка мне не положена, потому что пенсия и так большая. Дело в том, что после смерти мужа я получаю пенсию по потере кормильца, которая составляет 12 тысяч рублей. Моя личная пенсия была очень низкой, несмотря на то, что у меня 40 лет трудового стажа, я являюсь ветераном труда и почетным донором. Хочу, чтобы мне через газету пояснили, почему мне не положена доплата к пенсии по достижению 80-летнего возраста?»

Два дня ушло на получение ответа, потому что ни один телефон в Крыловском отделении ПФР не отвечал. Дозвонились сначала по «горячей линии» до Краснодара, оттуда связались с Крыловским отделением и нам перезвонила заместитель руководителя клиентской службы Мария Белявская. Она дала подробные пояснения, суть их сводится к следующему.

Женщине сделали перерасчет ее «родной» пенсии, к которой она имеет право получать надбавку, и вышло, что, несмотря на это, сумма все же осталась меньше той, которую она получает сейчас. Поэтому ей оставили пенсию по потере кормильца, а надбавка к такому виду пенсии не положена. Более подробную информацию женщина может получить, если подаст личное письменное заявление в Крыловское отделение ПФР.

О. Подобная.