Новости

«Я вспоминаю хлеб блокадных лет»


«Я вспоминаю хлеб блокадных лет»
“”
«Я вспоминаю хлеб блокадных лет»
“”

В дни 76-летия снятия блокады Ленинграда, в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», в музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына прошла встреча с жительницей блокадного Ленинграда, председателем городской организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда», членом Союза писателей России Лидией Тимофеевной Хямеляниной.

Ее блокадное детство началось 8 сентября 41-го. В осажденном городе она, семилетняя девочка, осталась с мамой вдвоем. Отец, как только началась война, добровольно взял в руки оружие.

«До сих пор в моей памяти, – рассказывает Лидия Тимофеевна, – как мы с мамой бежим под обстрелами, сверху падают бомбы, летят осколки стекол, падают раненые и убитые. Мы пробегаем мимо лежащей на мостовой окровавленной женщины, а рядом плачут двое малышей. И я впервые понимаю, что мою маму и меня могут убить… Детство, такое безоблачное и светлое, закончилось с первой бомбежкой».

Позже она узнает, что в этот день на город сбросили более трех тысяч бомб.

Голод, холод, отсутствие воды и света. В декабре суточная норма хлеба для стариков и детей составила 125 граммов.

«Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был — из наших бед,
И что в него тогда только ни клали.
Не дни мы голодали, а года,
Хоть раз наесться досыта мечтали.
Кто видел, не забудет никогда,
Как с голоду детишки умирали», – позже напишет в своих стихах Людмила Тимофеевна.

Мама маленькой Лиды пошла работать в госпиталь. Иногда она брала ее с собой.

«Я ходила по палатам, пела раненым песни, — вспоминает поэтесса. — Мне было очень жаль искалеченных войной людей. Всегда хотелось сделать для них что-то доброе. Я поправляла одеяла, поила водой, помогала скручивать выглаженные бинты. Ночевать приходилось на топчане под лестницей, но я чувствовала себя счастливой даже в такие страшные дни, ведь рядом была мама».

А потом был детский дом… Картины умирающих детей до сих пор перед глазами. Лидия Тимофеевна вспомнила, как однажды ее навестил дядя Андрей. Ему было 18. Парень ушел на фронт добровольцем и погиб в 1943-м под Всеволжском.

«Он принес хлеб и шоколад. Я кричала: «Мне, мне!», а он угощал и других детей. Мне было жалко, хотела все съесть сама. Помню, Андрей сказал мудрые слова: «Лида, эти дети тоже хотят жить. Надо делиться». С той поры во мне на всю жизнь осталась потребность делиться с другими. Особенно с теми, кто нуждается. У всех блокадных детдомовцев есть эта черта».

Обращаясь к молодежи со словами напутствия, Лидия Тимофеевна попросила их с благодарностью относиться к своим родителям и учителям, много трудиться и помнить, какой ценой досталась победа тем, кто сражался за Родину, не жалея жизни.

Генеральный директор музея Фелицына Игорь Николаевич Победа выразил гостье встречи слова благодарности и пожелал всем присутствующим помнить свою историю и всегда оставаться преданным своему Отечеству: «Эта война пришла внезапно и затронула каждый дом, она принесла боль и страдания в каждую семью. Но мы выстояли, несмотря на все беды и трудности, мы победили»!

По материалам официального сайта музея Фелицына.

Предыдущий материал