Новости

«Здесь проходила, друзья, юность комсомольская моя»

Метки:


«Здесь проходила, друзья, юность комсомольская моя»
“”

Ольга Ивановна Голик стояла у истоков создания райкома комсомола при восстановлении Крыловского района в 1978 году и помнит всех своих товарищей, на плечи которых легла та же ноша. Удивительно, но и родители ее были активнейшими комсомольцами. Оля родилась в поселке Менжинский Кокчетавской области Казахской республики в семье Валентины Ивановны и Ивана Захаровича Авраменко, когда они осваивали целину. Четыре годика было маленькой Оле, когда родители вернулись на родину мамы – в станицу Октябрьскую. Папа всю жизнь проработал на железной дороге, мама – главным бухгалтером сельпо.

В Октябрьской Оля училась в 20-й (ныне – шестая) школе. Закончила Белореченский кооперативный техникум, тот же самый, что и ее мама, только ровно через 20 лет. И от Павловского РАЙПО работала в Крыловском РТП инвентаризатором – делала ревизии в магазинах. Как-то вызвал ее к себе директор РТП Журавлев Петр Архипович и сказал: «Тебя вызывает первый секретарь райкома партии». «Сердце у меня, конечно, застучало от волнения», – вспоминает Ольга Ивановна. А Петр Архипович посоветовал: «Если будут предлагать работу, не отказывайся, туда не всех берут. А в торговлю ты всегда можешь вернуться».

«Помню, когда пришла к назначенному времени, под кабинетом стоял стройный симпатичный мальчик, это был Вася Косенко. Он стал впоследствии вторым секретарем райкома комсомола», – рассказывала Ольга Ивановна. Ей предложили должность заведующей сектором учета и финансов. Николая Майстровского назначили первым секретарем, третьим – Татьяну Кривородько, сейчас она живет в Краснодаре. После Тани пришла Галя Гришко (сейчас – Остащенко). Заведующим орготделом был Владимир Каширин, а секретарем-машинисткой – Наташа Иванова, после нее пришла Люба Волик. Вот такой коллектив сразу сложился. Потом комсомолу района выделили транспорт, водителем стал Николай Камянский, и назначили статиста – Екатерину Исаеву (сейчас она Ямчицкая). А размещался райком комсомола тогда в здании, где последнее время был коммерческий банк, а до этого – правление колхоза «Путь к коммунизму».

Сразу приняли картотеку из Павловского райкома на 2700-2800 человек и всю документацию. Встретили делегата XVIII съезда ВЛКСМ Галину Прокопьевну Пономаренко (сейчас она Добренкова и живет в Краснодаре). Избрана она была Павловским райкомом, а жила в селе Шевченковском. Комсомольские собрания тогда везде провели. До сих пор помнит Ольга Ивановна секретарей первичных комсомольских организаций, в колхозе «Серп и Молот» был Сергей Кобзистый, в районной больнице – Наталья Сиднина, в «Красной Звезде» – Любовь Гирченко, в колхозе «Путь к коммунизму» – Евгений Майшев, в узле связи – Нина Погребная, в «Октябре» – Николай Кныш, в газовой службе – Александр Бузун, в милиции – Владимир Полудницин, в торговле – Виктор Ковач, Надя Минакова – железнодорожный дорбуфет, Валентина Кочергина – совхоз «Павловский», Вера Федирко – в МСО, ее муж – Владимир Федирко – на сырзаводе (его сменил впоследствии Александр Сусь).

Помнит Ольга Ивановна, как принимали юношей и девушек в комсомол, просит прощения у тех, кому задавала вопрос: «Какое событие произошло 30 февраля?». Некоторые от волнения терялись и не могли ответить.

Поскольку коллектив в райкоме комсомола был исключительно молодежный, так получилось, что почти в один год девчата замуж повыходили, а парни – женились. Свадьбы играли веселые, комсомольские.

Ольга Ивановна тоже встретила своего суженого – Владимира Голик, он пришел становиться на учет после службы в армии и долго болтал там с молодыми девчатами, даже утомил их. А секретарь-машинистка тогда еще предположила: «Оля, может, еще твоим мужем станет». И как в воду глядела. В браке у Ольги и Владимира родилось двое детей – Татьяна (сейчас она носит фамилию Мильбрат, работает замдиректора по воспитательной работе в СОШ № 3), сын – Владимир (начальник участка ДРСУ). А потом супруги разошлись. Три внучки сейчас у Ольги Ивановны и внук, такая вот богатая бабушка, очень радуют они ее своими успехами в школе.

Всего три года проработала она в райкоме комсомола, потом ушла в декретный отпуск, а он продолжался в то время всего год. Ребенок у нее болел и Ольга Ивановна на работу выйти не смогла (задержалась всего на три месяца). О чем потом жалела – хороший коллектив у них был в райкоме комсомола и самые лучшие годы там прошли. До сих пор помнят ее – красивую, бойкую девушку – и коллеги. Работала Ольга Ивановна впоследствии экономистом в госстрахе и на нефтебазе. 32 года у нее трудового стажа (выпали годы работы у частного предпринимателя, который официально работника не оформил). В трудовой книжке у Ольги Ивановны есть такие записи: «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистических соревнований», награждена грамотами и благодарностями, занесена на Доску почета по итогам 1989 года. Всегда была активисткой, возглавляла профсоюз в госстрахе, участвовала во всех общественных работах.

Ольга Ивановна очень достойно идет по дороге жизни, и, как сказал известный поэт Иосиф Бродский: «В ней нет ничего лишнего, кроме того, что нужно для счастья».

О. Подобная.

Предыдущий материал

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее