Новости

Завидного жениха увела у станичных невест

Метки:


Завидного жениха увела у станичных невест
“”

Уроженец станицы Кугоейской 1916 года рождения старший лейтенант Логвиненко А.Н. на фронте был разведчиком и погиб 28 июля 1942 года. Он похоронен в селе Койсуг Азовского района Ростовской области. Эти сведения о своем деде по материнской линии нашел внук Сергей Николаевич Высочин, глава Кугоейского поселения, на одном из сайтов. Вместе с мамой Людмилой Алексеевной они уже неоднократно побывали на мемориале.

Людмила Алексеевна Высочина (в девичестве Логвиненко) родилась 11 ноября 1941 года, когда отец уже был на фронте. После войны, в 1949 году, Люда пошла в первый класс, а уже после седьмого, в 15 лет, началась ее трудовая жизнь на СТФ. «Мне дали 16 свиноматок, – вспоминает Людмила Алексеевна. – Каждое утро, задолго до рассвета, вместе с тетей Наташей, которая работала дояркой, в любую погоду более километра шла на ферму, где все приходилось делать вручную. Затем СТФ перевели в хутор Калинин и ежедневно, с четырех утра до позднего вечера, мы ухаживали за молодняком. Позже работала дояркой».

В 1959 году Людмила вышла замуж за Николая Алексеевича Высочина, красавца-гармониста, завидного жениха, о котором мечтали многие станичные невесты. Родился Николай в мае 1937 года. Отец Алексей Захарович в первые дни войны был призван на фронт и уже в сентябре 1941 года пропал без вести. Дальнейшая его судьба неизвестна. Вспоминая свое детство, Николай Алексеевич рассказывает: «Часто мы ложились спать голодными, согревая друг друга своими телами и дожидаясь маму с работы. Обуть и надеть было нечего. В школу ходили по очереди с братом Алексеем в единственных ботинках и фуфайке, оставшихся от отца: один снимал, другой надевал».

Николай рос подвижным, любопытным. В шесть лет уже играл на слух на отцовской гармошке. В сентябре 1945 года он пошел в первый класс средней школы станицы Кугоейской. Учительница Лидия Павловна Супрун заставляла его играть на уроках музыки мелодии песен военных лет, а пели всем классом. После восьмого класса Николай поступил в железнодорожное училище в городе Батайске. После его окончания был призван в ряды Советской армии. Службу проходил в городе Керчь в авиационных войсках в должности авиамеханика. Вернувшись домой, работал в родной школе бухгалтером, мотористом, баянистом. В 1964 году стал механизатором колхоза «Серп и Молот», но после травмы был направлен на склад газовых баллонов на должность кладовщика, где трудился до распада колхоза. После выхода на заслуженный отдых работал баянистом фольклорного коллектива «Кугоейский сувенир» при сельском клубе.

«В 1961 году у нас родилась дочь Лариса, – вспоминает Людмила Алексеевна, – и я стала работать разнорабочей. Мы начали строить дом, в котором живем и сейчас. В 1964 году появился сын Сергей. Он рос болезненным мальчиком, пришлось устроиться няней в детский сад». Позже Людмила Алексеевна ушла из колхоза, работала сначала санитаркой в больнице, а потом в аптеке. Ее трудовой стаж 39 лет. Неоднократно она получала Почетные грамоты от аптекоуправления.

Дочь Лариса получила медицинское образование, живет и работает в станице Ленинградской. Сын Сергей получил педагогическое образование, работал в родной школе учителем начальной военной подготовки, затем возглавил начальную школу в хуторе Ириновка, позже – среднюю школу в станице Кугоейской. А сейчас – глава Кугоейского сельского поселения. Семейный стаж Людмилы Алексеевны и Николая Алексеевича 58 лет. Супруги Высочины гордятся своими детьми, которые подарили им четверых внуков, а те – семерых правнуков.

Подготовили О. Леонова и Л. Окопняя (председатель совета ветеранов Кугоейского поселения).

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Здесь они снова молоды, полны сил и задора

«Ностальжи» отметил свой 25-летний юбилей. С большим размахом прошел праздник, посвященный 25-летнему юбилею клуба для пожилых людей «Ностальжи». Организован он был на базе Крыловской межпоселенческой библиотеки в 1998 году. За годы своего существования сплотил людей, сумевших сохранить молодость души и стремление к активному образу жизни.

Подробнее