Новости

«Мы должны развивать свое здравоохранение»


«Мы должны развивать свое здравоохранение»
“”

На днях мы побывали в Крыловской ЦРБ, где встретились с начмедом Ольгой Скоропацкой. Наш разговор Ольга Алексеевна начала с приятных новостей:

– Хочу отметить, что у нас существенно сократилось число жалоб от пациентов. Если раньше их было до десяти в день по каждому подразделению, то теперь остались единичные, а в отдельные дни не было вообще.

Мы побывали в отделениях, где Ольга Алексеевна показала новое оборудование, которое больница закупила совсем недавно.

Во-первых, это аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

– Этот аппарат предназначен для оказания помощи пациентам, которые не способны дышать самостоятельно, – прокомментировала О. Скоропацкая. – Последний раз ИВЛ поступал в ЦРБ в 2015 году. Его стоимость более 1,5 млн рублей. Да, медицинская техника очень дорогая, но она многое может в руках специалистов, порой спасает жизнь пациента. Плюс этого аппарата в том, что он в течение 8-10 часов может работать на аккумуляторе. Это для нас очень важно, так как Крыловская ЦРБ – это, все-таки, первичное звено в оказании медицинской помощи и 40% наших больных мы направляем в учреждения соседних районов и края. А при наличии аккумуляторов транспортировка намного облегчается. Еще больница получила два вертикализатора. Они предназначены для реабилитации пациентов, имеющих различные формы неврологических расстройств.

Врач-невролог Вадим Тарасов рассказал:

– Этот прибор помогает в реанимации тяжелых пациентов. Его можно использовать для различных видов рентгеновских обследований – он мобилен и удобен. Прибор очень нужен в больнице, так как у нас большое количество пациентов, прикованных к постели. Когда такого больного в положении лежа или полусидя начинают кормить, дно желудка растягивается, пища начинает забрасываться обратно, попадает в бронхи и легкие – в итоге получаем аспирационную пневмонию. На аппарате этого можно избежать. Кроме того, есть инсультные больные, которые после Кущевской ЦРБ проходят у нас лечение. После долгого лежания при перемене положения возникают проблемы (как у космонавтов), и человеку необходимо адаптироваться, а для этого нужна тренировка сердечно-сосудистой системы. Аппарат позволяет делать это постепенно, под постоянным контролем специалиста. Кроме того, при таких упражнениях хорошо восстанавливается и мышечный тонус. Такими тренировками можно ускорить курс реабилитации, и выздоровление пойдет быстрее.

Ольга Алексеевна добавила, что еще больница закупила гематологические анализаторы, которые используются для определения различных показателей состояния пациентов.

– Наш главный приоритет – здоровье жителей Крыловского района, – продолжала разговор О. Скоропацкая. – Мы должны развивать свое здравоохранение, лечить наших людей на месте, оказывать им необходимую медицинскую помощь. И, что важно, люди к нам обращаются, значит – мы востребованы. У нас есть грамотные специалисты, мы умеем работать. Администрацией больницы, министерством здравоохранения края, администрацией Крыловского района постоянно ведется работа, направленная на оснащение ЦРБ современным медицинским оборудованием, а также на строительство инфекционного, детского поликлинического и ремонт гинекологического отделений.

О. Кайдаш.