Новости

Что положено женщинам, работающим в сельской местности?


«В новостях рассказывали, что идет обсуждение возможности предоставления женщинам, работающим в сельской местности, некоторых преимуществ. Но не совсем поняла, о чем идет речь. Разве раньше в трудовом законодательстве никаких послаблений для жительниц села не было? Или добавятся новые?» – такой вопрос задала нам жительница Крыловской Зинаида Павловна.

Отвечает начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями центра занятости населения Ольга Мироненко:

– Речь идет о том, что с 23 ноября 2019 года гарантии женщинам, работающим в сельской местности, закреплены в Трудовом кодексе РФ. Еще Постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» женщинам, работающим в сельской местности, был установлен ряд дополнительных гарантий в сфере трудовых отношений. Федеральным законом от 12.11.2019 № 372-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности» они закрепляются в новой статье. Согласно ей женщины, работающие в сельской местности, имеют право:

– на предоставление по их письменному заявлению одного дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы (ранее данная гарантия была закреплена в ч. 2 ст. 262 ТК РФ);

– на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе (ранее данная гарантия была закреплена в п.1.3. Постановления Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 года № 298/3-1);

– на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части.

Согласно п.1.7 Постановления ВС РСФСР от 01.11.1990 № 298/3-1, для женщин, работающих в сельской местности, независимо от места их проживания, где по условиям труда рабочий день разделен на части (с перерывом более 2-х часов), устанавливается повышенная на 30 процентов оплата труда.

Мы готовы ответить на все вопросы как работников, так и работодателей по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района 8 (86161) 32-2-54.

Подготовила М. Любченко.