Новости

Как я побывала в Москве

Метки: | |


Как я побывала в Москве
“”

В 2019 году, объявленном Годом театра в России, в рамках проекта «Театр-дети», впервые состоялся Всероссийский конкурс с таким же названием.

Я обучаюсь в детской художественной школе станицы Крыловской у преподавателя Елены Дмитриевны Луговской, с удовольствием приняла участие в конкурсе и стала победителем регионального этапа. Меня и сопровождающего (маму) от имени дирекции конкурса со 2 по 6 октября пригласили в Москву. Все расходы по переезду, проживанию, питанию и организации культурной программы организаторы взяли на себя. Мы жили в знаменитой гостинице «Космос» с видом на ВДНХ.

Программа, предоставленная организаторами, была очень насыщенная и интересная. В первый день нас пригласили на обзорную экскурсию по Москве. Во второй половине дня мы посетили Государственный академический центральный театр кукол имени С.В. Образцова, где посмотрели спектакль «Щелкунчик». Игра актеров, декорации и куклы – все это произвело на меня огромное впечатление!

На следующий день мы побывали на киностудии «Союзмультфильм». Замечательный экскурсовод познакомил нас с историей создания мультфильмов. А попав в «Союзмультклуб», мы смогли создать свой мультик! В завершение нас ждал сюрприз – просмотр мультфильма и подарки от киностудии. Далее мы направились к Останкинской телебашне. Экскурсовод рассказал о том, как она устроена, из чего состоит, какого размера башня. На лифте поднялись на высоту 368 метров и оказались на смотровой площадке: Москва видна была как на ладони. В этот день мы посетили и Музей Победы. Это уникальный музей с особой атмосферой, очень живыми и реалистичными диорамами.

Пятого октября нас встречал детский музыкальный театр имени Н.И. Сац. Нам показали спектакль «Дюймовочка». Прекрасные декорации сменяли друг друга. Актеры пели без фонограммы, играли музыканты, танцевали балерины. Это было очень красиво, талантливо и незабываемо. После спектакля на сцене проходило награждение победителей. Меня награждал сам ректор школы-студии МХАТ заслуженный артист России Игорь Золотовицкий: вручил грамоту, благодарственное письмо, памятный подарок и сертификат на путевку в Международный детский лагерь «Артек» на летнюю смену.

Вот и закончилась красивая сказка нашего пребывания в Москве. Вечером был праздничный ужин в ресторане «Калинка», где и сопровождающим вручили памятные подарки, а детям в качестве сюрприза вывезли очень красивый трехъярусный торт с эмблемой «Театр – Дети».

Экспозиция детских картин о театре – победителей Всероссийского конкурса рисунков – проходит в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Выставка представляет лучшие работы победителей из восьми федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного.

Эта поездка в Москву с ее яркими, незабываемыми впечатлениями останется в памяти на всю жизнь.

Рассказала В. Кокошко, ст. Октябрьская.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее