Новости

Ваша семья многодетная? Сдайте документы на получение удостоверения


В целях реализации Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», Министерством труда и социального развития Краснодарского края утвержден Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи.

Право на получение удостоверения многодетной семьи (далее удостоверение) имеют многодетные семьи, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, состоящие на учете в управлении социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края в Крыловском районе.

Многодетной семье выдается одно удостоверение на семью. Заявителями на получение являются: один из родителей, усыновителей (удочерителей), приемных родителей, опекунов (попечителей) детей из многодетных семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (при обучении детей в общеобразовательных и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе – до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет), которому предоставляется ежегодная денежная выплата на основании Закона № 836-КЗ.

Для получения удостоверения заявитель предоставляет в УСЗН следующие документы: заявление; копию паспорта; копию паспорта другого родителя, законного представителя (при наличии); копию свидетельства о заключении брака (при наличии); копию свидетельства об установлении отцовства (при наличии); фотографии (1шт.) обоих или единственного родителя размером 3?4 см.

Одновременно с заявлением заявитель также предоставляет заявление другого родителя, законного представителя, в отношении которого необходимо предоставление документов (сведений), о его согласии на обработку персональных данных.

Копии паспорта(ов), свидетельств о заключении брака, об установлении отцовства должны быть заверены в установленном законодательством порядке или предоставлены заявителем с предъявлением подлинника. Ответственность за достоверность предоставляемых сведений и документов, являющихся основанием для выдачи удостоверения, возлагается на заявителя.

Основанием для отказа в выдаче удостоверения является следующее: семья не является получателем ежегодной денежной выплаты на основании Закона № 836-КЗ, в соответствии с пунктом 12 порядка предоставления ежегодной денежной выплаты многодетным семьям, утвержденного постановлением главы администрации Краснодарского края от 31 марта 2005 г. № 271; предоставление неполного комплекта документов или недостоверных сведений.

Удостоверение считается действующим на период отнесения семьи к категории многодетных.

Прием заявлений для получения удостоверения будет осуществляться в сельских поселениях по графику, который опубликован на стр. 8.

И. Ленская, начальник отдела УСЗН.