Новости

Образование: своевременно реагировать на вызовы времени

Метки:


Образование: своевременно реагировать на вызовы времени
“”

Все аспекты жизнедеятельности образовательных учреждений – от организации учебного процесса и досуга до профилактики правонарушений несовершеннолетних, от питания в школьных столовых до проведения ремонта – были охвачены на большом совещании, которое провел с директорами школ и заведующими детскими садами глава района Виталий Демиров с участием заместителей по вопросам социального развития Дмитрием Емельяновым, по финансовым вопросам – Натальей Дзюбой, специалистами управления образования и приглашенными руководителями и специалистами сопредельных структур.

Праздники с пользой и без последствий

С учетом того, что до зимних каникул времени осталось совсем немного, важно было обсудить, что предпринять, чтобы праздники прошли весело, с пользой и без негативных последствий. В этой связи начальник ОНД и ПР Олег Луценко сообщил, что все детские образовательные учреждения, где будут организованы новогодние утренники, проверят инспекторы. Кроме того, Олег Николаевич рекомендовал провести инструктажи по технике безопасности со школьниками и родителями. Здесь же затронули вопрос о том, какие мероприятия планируются в рамках противопожарной безопасности в образовательных учреждениях на первый квартал следующего года. Так, за счет средств, выделяемых по линии депутатов ЗСК, планируется замена автоматических пожарных сигнализаций в детских садах № 2 (Новосергиевская), № 4 («Ивушка», старое здание), № 11 (Новопашковская); в СОШ № 2 планируется доустановка датчиков, в СОШ № 10 – изготовление расчетов пожарного риска.

Полезной в преддверии каникул была информация от кинотеатра «Октябрь». Здесь предлагается своя программа – проведение «Киноелок». Совместно с культурой разработан сценарий развлекательной программы, приобретено дополнительное световое оборудование, новые костюмы. В программу входит просмотр двух новых отечественных мультфильмов на выбор. Сейчас руководство кинотеатра ведет переговоры с прокатчиками, чтобы снизить цену билета для посетителей «Киноелки», но уже можно сказать, что при коллективном посещении она будет ниже, чем при индивидуальном. Отметив инициативу коллектива кинотеатра, Виталий Демиров заметил, что зимние каникулы для семейного похода в кино – то, что надо. Ведь время, проведенное культурно, с пользой и удовольствием вместе с детьми и друзьями, тоже будет своего рода профилактикой социального неблагополучия.

Если в семье непорядок – учитель узнает первым

Подробнее о профилактике рассказали инспектор по делам несовершеннолетних Владимир Павлов и начальник отдела администрации по делам несовершеннолетних и защите их прав Арсен Абкарьян. На совещании подробно разобрали случаи правонарушений среди несовершеннолетних в нашем районе в этом году (наша газета рассказывала о них в заметках с заседаний КДН и ЗП). Специалисты отметили, что они нуждаются в большем объеме информации от школ, поскольку внимательный учитель, классный руководитель в первую очередь заметит первые признаки семейного неблагополучия. Сейчас как никогда для нашего муниципалитета актуальна проблема роста ДТП при участии несовершеннолетних, не имеющих прав управления транспортными средствами. При этом автомобили они брали с разрешения родителей. Это говорит о том, что профилактическую работу, диалог надо строить и с детьми, и с родителями параллельно. Поэтому сотрудники правопорядка выразили готовность принять участие в общешкольных родительских собраниях. Еще один вопрос, касающийся здоровья подро
стков, обсуждался очень живо: курение среди несовершеннолетних растет или снижается? С одной стороны, приносит свои плоды популяризация спорта: ребят, активно занимающихся тем или иным видом, стало заметно больше. Но все ли они при этом ведут принципиально здоровый образ жизни? Повод для раздумья дает и отношение родителей к курению. Раньше как было: если учитель сообщал родителю, что его ребенка видели с сигаретой, то ребенку это обещало, как минимум, серьезный разговор дома. Сейчас такое замечание может обернуться серьезным разговором для учителя от родителя, возмущенного тем, что его ребенка в чем-то уличили. «А вы сначала докажите!» – приходится слышать педагогам. Поэтому глава дал поручение специалистам проанализировать ситуацию по школам, не ограничиваясь уже имеющимися данными тестирования. Со своей стороны сотрудники правопорядка добавили, что если курящего подростка заметили в школе, об этом надо сразу же сообщить в полицию, и меры будут приняты, поскольку курение в общественных местах (а территория школы именно таковым и является) запрещено.

Где брать нужных специалистов? Вырастить!

Большое внимание было уделено профориентационной работе в школах. В частности Виталий Георгиевич отметил, что благодаря мерам, принимаемым на государственном уровне, постепенно восстанавливается авторитет таких профессий, как врач и учитель. Их представители, отправляющиеся работать в сельскую местность, могут рассчитывать на единоразовую выплату. При этом глава подчеркнул, что мы как никогда заинтересованы в том, чтобы выращивать свои кадры начиная со школьной скамьи. «Мы уже столкнулись с тем, что привлекаемые в район специалисты не спешат потратить деньги, выплачиваемые государством на приобретение жилья. Есть позиция, что оно должно быть предоставлено муниципалитетом, а полученные средства расходуются по своему усмотрению. Отработав положенные пять лет, приобретя некий опыт, человек уезжает, и мы снова вынуждены искать, кто займет это вакантное место. Мы готовы разработать программу для софинансирования приобретения жилья, но надо быть уверенными в том, что специалист заинтересован закрепиться в нашем районе», – проанализировал ситуацию Виталий Демиров.

Как рассказали приглашенные на совещание специалисты отдела кадров центральной больницы, сейчас есть потребность не только во врачах, очень не хватает фельдшеров. В этом направлении уже начали работу в школе № 1. К решению открыть медико-биологический профиль пришли после того, как проанализировали, сколько учеников из каждого выпуска за последние годы поступает в медицинские учебные заведения. Причем многие успешно поступают именно на бюджет. Учеба по профилю помогает школьникам, определившимся с выбором профессии, лучше подготовиться, экономя при этом на репетиторах. Глава района поручил директорам подготовить сводную информацию за последние пять лет, чтобы понять, специалистов каких направлений нам можно ожидать в ближайшее время. Отделу кадров больницы поручено наладить более тесное взаимодействие со школами и профильными учебными заведениями. Разговор шел не только о подготовке кадров для медицины, есть потребность в учителях. А с учетом сельскохозяйственной направленности нашего района, нельзя упускать из виду и это направление. «Не каждому дано учиться на медаль, и не каждому это нужно. У человека могут быть другие способности, он может стать толковым механизатором, которому не страшно доверить современный комбайн или трактор. Узнайте в ведущих хозяйствах района, там подтвердят, что такие люди на вес золота», – заметил глава, добавив, что полезно было бы возродить практику экскурсий школьников на производства. Кроме того, Виталий Демиров поделился с педагогическим сообществом информацией о том, что, с учетом планов по расширению производства на «Крыловском веломотозаводе», району скоро потребуется много специалистов технического профиля.

Финансирование образования растет

Участники совещания обсудили планы по строительным и ремонтным работам в образовательных учебных учреждениях. Главой дано поручение подготовить сводную программу по всем учреждениям на 2020 год. Говоря о перспективах, Виталий Георгиевич поинтересовался мнением педагогической общественности относительно того, в какой части станицы Октябрьской есть наибольшая потребность в организации дет-ского сада (ранее мы рассказывали о том, что к проектировке этого объекта планируется приступить после завершения работ по детскому саду № 30 в Крыловской). В большинстве сошлись во мнении, что целесообразно рассматривать территорию плодосовхоза.

Директора школ, имеющие автобусы для подвоза детей, доложили об исполнении поручения по доведению заработной платы водителей до 20 тысяч рублей.

При рассмотрении вопросов, связанных с завершением финансового 2019 года, Наталья Дзюба отметила, что финансирование отрасли образования увеличено в течение года на 18 млн рублей и составило более 150 млн рублей. Для сравнения можно сказать, что в 2014 году образованию выделено 73 миллиона, в 2015 – 87, в 2016 – 104, в 2017 – 106, в 2018 году – 147 млн рублей. Финансирование планомерно увеличивается, при этом надо ответственно подходить к расходованию средств, быть грамотным в вопросах финансовой дисциплины. Наталья Ивановна привела несколько примеров, когда учреждения экономили средства при проведении закупок. Этот опыт надо перенимать, но в части, касающейся закупок продуктов для питания детей, обязательно быть внимательными, чтобы экономия ни в коем случае не шла в ущерб качеству.

С учетом того, сколько вопросов, касающихся работы, которая строится во взаимодействии с другими организациями и службами или касается непосредственно образовательного процесса или хозяйственной деятельности образовательных учреждений, накопилось к этому совещанию, глава района поручил специалистам сделать встречи в таком формате регулярными, проводить их не реже раза в месяц, чтобы иметь возможность контролировать выполнение поручений и своевременно реагировать на новые вопросы и вызовы времени.

М. Любченко. Фото Н. Головановой.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее