Новости

«Вот это было воспитание!»

Метки: | |


«Вот это было воспитание!»
“”

Сегодня мы хотим рассказать об одном дне духовно-просветительского проекта «Бабушкин сундучок», действующего на базе Крыловского Дома детского творчества и октябрьской СОШ № 7. Руководит проектом Е.Ю. Дорошенко.

В рамках проекта дети знакомятся с духовными и бытовыми традициями нашего народа, изучают родную культуру. Делают вместе много интересных дел: путешествуют по святым местам станицы и края, участвуют в создании передачи «И душа с душою говорит» на радио «Южная волна», готовят литературные вечера, театральные постановки, учатся разным видам рукоделия и просто ведут со взрослыми задушевные разговоры на темы, которые их волнуют: зачем человек живет, почему совершает самоубийства, зачем быть добрым в мире, «который во зле лежит», и многое другое.

В этих делах нам помогают наши учителя и родители, а также добрые люди: глава района В.Г. Демиров, замглавы Д.О. Емельянов, сотрудник музея истории станицы Н.И. Майстровский, краевед О.Л. Клименко, меценаты Е.А. и Н.Н. Зинченко, И.Н. Буц, С.В. Дорошенко, главы поселений А.А. Кузема и С.Н. Яковлева, зам. начальника управления образования Л.Г. Черная, директора Т.И. Жилеева и Е.П. Задорожняя, директор Методического центра Л.Д. Сухина, звукооператор радио «Южная волна» П.В. Кузнецов, А.В. Ошкало, кандидат педагогических наук, директор новолеушковской школы-интерната Т.И. Курасова, протоиерей Федор Ефименко, управляющий Тихорецкой епархией епископ Стефан, атаман Новомихайловского ХКО Д.М. Сычев и казак-наставник К.В. Ласкин.

Ученики третьего класса рассказали о том, как «бабушкину» кашу варили:

– На занятиях «Истории и культуры кубанского казачества» мы изучаем орудия труда казаков. Елена Юрьевна, наш учитель, предложила нам перенестись в далекое прошлое и попробовать самим то, что делали наши предки. Нам стало интересно, и мы согласились принять участие в мастер-классе. Его провели для нас Н.И. Майстровский и К.В. Ласкин. Запаслись мы початками кукурузы и пошли с учителем в музей к Николаю Ивановичу Майстровскому. Он разрешил нам намолоть на крупорушке крупы. Конечно, он боялся, что от запаха кукурузы в музей набегут мыши и поточат его документы, но победил свой страх из любви к нам. Было трудно и весело молоть крупу вручную. Но оказалось, что это так интересно! А когда мы вернулись в школу, то сварили из нашей крупы настоящую кашу. Никогда в жизни не ели такой вкусной каши! Несмотря на все переживания нашей учительницы (она боялась, что вдруг у нас получится какой-то комбикорм), каша превзошла все наши ожидания! Это все потому, что мы все сделали сами: кукурузы налузали, крупы натерли, сами кашу
сварили и стол накрыли. Когда потрудишься и устанешь, проголодаешься, самая простая еда кажется необыкновенно вкусной.

За столом нам рассказали о застольных традициях нашего народа. Больше всего нас поразили слова о том, что наши предки относились к столу как к руке Божьей, подающей нам пропитание. Отсюда идут обычаи и правила поведения за столом. Во время еды у казаков было принято молчать: «когда я ем, я глух и нем». Первым еду пробовал старший, он же и заканчивал трапезу. И никто без уважительной причины не мог вставать из-за стола раньше, чем разрешат старшие. Оказывается, хлеб мог резать только отец, это показывало, что как хлеб – всему голова, так и отец главный в семье. И все должны его слушаться беспрекословно. Перед едой все молились и заканчивали трапезу благодарением Богу, подающему хлеб насущный. Во время обеда кто-то из старших читал Евангелие или жития святых, а после трапезы обсуждались семейные дела. Эти традиции были незыблемы и строго соблюдались. И это называлось порядком. Так учили, как жить в семье. «Вот это было воспитание!» – подумали и решили рассказать об этом другим ребятам Лера Ксензова, Зоя Солонникова, Даниэл Королев, Катя Бабенко, Богдан Григорьев, Дима Надирян.


Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее