Новости

О ежемесячной выплате на первого ребенка


Управление социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края в Крыловском районе информирует о том, что, в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2019 года № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», с 1 января 2020 года право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, родившегося после 1 января 2018 года, получат семьи до достижения ребенку возраста трех лет (ранее данная выплата назначалась и выплачивалась сроком до одного года, а затем до полутора лет).

Согласно порядку осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении указанного срока заявитель должен подать новое заявление о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет, представив документы, необходимые для ее назначения.

В случае если предоставление ежемесячной выплаты прекращено в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, она подлежит возобновлению не ранее с 1 января 2020 года (без выплаты компенсации за период до 1 января 2020 года) на основании заявления и документов, необходимых для ее назначения до достижения возраста двух лет. По достижению ребенком возраста двух лет заявитель должен предоставить новое заявление и документы для назначения ежемесячной выплаты до исполнения ребенку возраста трех лет.

В случае если ребенок достигнет возраста полутора лет в 2020 году, заявитель также представляет новое заявление и документы для назначения ежемесячной выплаты до исполнения ребенку возраста двух лет; по достижению ребенком возраста двух лет заявитель должен представить новое заявление и документы для назначения ежемесячной выплаты до исполнения ребенку возраста трех лет.

При обращении за выплатой в 2020 году размер ежемесячной выплаты составит 10639 рублей ежемесячно, а величина среднедушевого дохода семьи, дающего право на данную выплату, не должна будет превышать 24060 рублей на человека (в 2019 году составляет 16777,5 рубля на человека).

Более подробную информацию можно получить в управлении социальной защиты населения, тел. 31-9-05.

Л. Фурс, заместитель начальника отдела.