Новости

Молодые специалисты, вперед – к новым высотам!

Метки:


Молодые специалисты, вперед - к новым высотам!
“”

Чтобы быть уверенным в успехе дела, надо быть уверенным в специалистах, которым его поручаешь.

Кадровый вопрос никогда не потеряет своей актуальности, и подготовка резерва – то, над чем надо постоянно работать, если мы хотим преемственности и стабильного развития. Поиск хорошего специалиста – дело не одного дня, и полагаться в этом вопросе на волю случая тоже не самое правильное. Надежнее нужного специалиста готовить заранее. Об этом говорил глава района Виталий Демиров на подведении итогов конкурса «Лидеры Крыловского района – новая высота!», которое состоялось на расширенном планерном совещании в администрации.

– У нас хоть и небольшой район, но, поверьте, у нас много специалистов и профессионалов в разных областях, этих людей просто надо раскрывать, – подчеркнул Виталий Георгиевич. – В советское время этому вопросу уделялось большее внимание, при переходе к новой государственной системе оно было ослаблено, но настал тот момент, когда надо возобновить лучшие традиции. Нет ничего критичного в том, если кто-то из специалистов будет привлекаться извне. Но при этом надо понимать, что, приглашая к себе хорошего специалиста, мы должны обеспечить ему условия, которые он запрашивает, обеспечить его жильем, что не просто. Либо мы понимаем, что человек ориентирован на построение карьеры и долго задерживаться у нас не намерен. В то же время мы можем сконцентрироваться на том, чтобы найти свои кадры и поддержать их стремление быть полезными родному району. В конце концов, каждый из руководителей сегодня должен осознавать, какое будущее на пенсии мы сами себе готовим: кто и как будет руководить районом, кто будет развивать производство, сферу услуг, будут ли у нас врачи, к которым можно обратиться за помощью, и учителя, которым смело можно доверить внуков. Поэтому я искренне благодарю всех, кто откликнулся на приглашение участвовать в конкурсе. Эти молодые люди уже попали в наше поле зрения, мы будем следить за их профессиональной судьбой, и, безусловно, они должны войти в кадровый резерв.

Это был уже итог, а началось все с поручения, данного главой муниципалитета кадровой службе администрации Крыловского района о проведении конкурса для выявления талантливых и перспективных специалистов с высоким уровнем управленческих и лидерских качеств. За основу взяли краевой конкурс «Лидеры Кубани». Так в нашем районе 1 июля стартовал конкурс «Лидеры Крыловского района – новая высота!». Его условия, чтобы получить максимальную огласку, публиковались на страницах районной газеты, официальных сайтах администрации и районки, на страницах в социальных сетях.

О своем желании стать участниками заявили 17 человек. Согласно условиям, они должны были подготовить видеоролики и заполнить анкеты. Кто выдержал все условия – прошел во второй этап. Здесь конкурсантов ждало тестирование на знание законодательства о принципах местного самоуправления и муниципальной службе; истории Крыловского района. А задание по управленческим компетенциям должно было выявить лидерский потенциал каждого из участников, организаторские способности и умение строить общение в коллективе.

Третий этап проекта – полуфинал – проходил в конце октября. В этот тур прошли семь участников: Евгения Акименко, Надежда Быкодорова, Шаке Гукасян, Анастасия Игуменова, Стелла Огасян, Екатерина Татевосян и Сергей Юрков. Это было очное соревнование, которое проходило в большом зале администрации с участием главы района и его заместителей. На суд конкурсной комиссии участники представили свои проекты, сопровождавшиеся мультимедийными презентациями. Тему можно было выбрать из предложенных, а можно – самостоятельно выбрать значимый (на взгляд конкурсанта) вопрос для нашего муниципалитета с вариантом его решения. Темы были разные: одни направлены на реализацию проекта «Комфортная городская среда» и благоустройство сельских территорий, другие – на развитие учреждений социальной отрасли. У Евгении Акименко и Шаке Гукасян был свой взгляд на «Комфортную городскую среду», в частности Шаке Гукасян предложила свой проект обустройства парка, чтобы он больше подходил для мам с детьми. Екатерину Татевосян заботило развитие библиотечной сети и рациональное использование возможностей, которые для этого дают государственные программы. Надежда Быкодорова предложила ввести в детских садах платные услуги по развитию детей. Таким образом, кроме обязательной программы, родители по желанию могли бы для своего ребенка выбрать дополнительные занятия. Дети получили бы возможность индивидуально развивать способности. Детские сады – возможность заработать. Стелла Огасян предложила развивать программу работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Анастасия Игуменова обратила внимание на состояние придорожных территорий и прибрежных зон, предложив создать специализированную организацию по содержанию их в порядке. Неформальный подход к содержанию общественно значимых объектов и строений предложил Сергей Юрков. Идея заключается в создании специального фонда и привлечении добровольцев из числа местных жителей к облагораживанию зданий и строений.

Во всех конкурсных этапах участники набирали баллы. На подведение итогов пригласили всех. Каждый из семи полуфиналистов получил памятный подарок. А в тройку лидеров вошли: Надежда Быкодорова и Анастасия Игуменова (они набрали равное количество баллов и разделили первое место), на втором месте Шаке Гукасян.

Еще раз поблагодарив молодых специалистов за участие в конкурсе, Виталий Георгиевич выразил уверенность, что этот проект с годами будет только набирать большую популярность.

М. Любченко, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее