Новости

Четверо подростков пострадали в одной аварии


Четверо подростков пострадали в одной аварии
“”

С начала текущего года в районе зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (до 16 лет), при которых один ребенок погиб и пятеро получили ранения разной степени тяжести. Также пострадали трое несовершеннолетних (от 16 до 18 лет).

Новое ЧП произошло на выходных 17 ноября в третьем часу утра в селе Шевченковском. На улице Свердликова, вблизи домовладения № 278, произошло ДТП, в котором пострадали сразу четверо несовершеннолетних жителей этого села.

17-летний водитель, не имеющий прав, в состоянии алкогольного опьянения управляя автомобилем ВАЗ 21099, не выбрал безопасную скорость, позволяющую контролировать движение. В результате автомобиль съехал с дороги и опрокинулся. Пострадал сам водитель и трое его пассажиров 2002, 2003 и 2004 годов рождения. Все четверо были госпитализированы в Кущевскую ЦРБ. Позже один из них, получивший особо тяжелые травмы, отправлен в больницу Краснодара.

По факту ДТП проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Как начальник отдела ГИБДД в очередной раз призываю всех родителей строго контролировать своих несовершеннолетних детей. Данное происшествие – пример безответственного отношения родителей к безопасности своих детей на дорогах: подросток оказался за рулем с разрешения матери. При том, что управление автомобилем разрешено только с 18 лет, при условии получения водительского удостоверения. Если родители сознательно идут на нарушение и позволяют это детям, происшествия будут случаться снова и снова. Ни педагоги, ни инспекторы не смогут предотвратить все ДТП, пока родители сами не осознают серьезности происходящего и не научат детей, в том числе своим личным примером, уважать правила.

Если разобрать происшествия этого года, то три из них были с участием детей-пассажиров. Напоминаю: перевозка детей в возрасте младше семи лет в легковом автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от семи до 11 лет (включительно) – с использованием детских удерживающих систем или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Одно ДТП было с участием несовершеннолетнего скутериста. Управлять скутерами, мокиками, мопедами разрешено с 16 лет, при условии получения водительского удостоверения.

Еще одно ДТП было с участием несовершеннолетнего пешехода, который нарушил правила. Призываю родителей изучить п. 4 ПДД «Обязанности пешеходов» и, конечно же, учить своих детей правилам поведения на дороге, причем лучше всего – личным примером. Рассказывайте детям, как нужно переходить проезжую часть по пешеходному переходу, вне его зоны видимости, где должен пешеход передвигаться, а также как пешеход должен обеспечивать свою видимость в темное время суток.

Что касается детей-велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет, они должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Выезд на проезжую часть дороги строго запрещен. Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велопешеходной дорожке или по правому краю проезжей части.

Также сейчас все большую популярность набирают электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, найнботы, моноколесо и другие. Эти средства передвижения не выделяют в отдельную категорию транспортных средств, однако существует ряд правил, которые необходимо соблюдать. Человек, управляющий данными транспортными средствами, остается пешеходом. Он обязан соблюдать «Обязанности пешеходов». Поэтому выход на проезжую часть дороги строго запрещен, а при переходе проезжей части по пешеходному переходу необходимо спешиваться, а дополнительное средство передвижения нести в руках или везти рядом с собой.

Контролируя несовершеннолетних и призывая их соблюдать правила дорожного движения, тем самым мы обеспечим их безопасность. И только в случае жесткого контроля со стороны родителей мы можем быть уверены в их безопасности.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.

Предыдущий материал
Следующий материал