Новости

Детям – здоровое будущее


Детям - здоровое будущее
“”

Кинолог Александр Фоменко рассказал ребятам о своей работе, как проходит ежедневная служба с его четвероногим напарником лабрадором по кличке Прима, какие задачи возложены на служебных собак и их инструкторов. Поделился тонкостями воспитания, обучения, кормления и ухода за собакой. Некоторые ребята с большим удовольствием пообщались с Примой, гладили ее.

После такого приятного знакомства правоохранители перешли к более серьезной теме. Они рассказали учащимся о последствиях употребления, хранения и распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, предупредили о возможности злоумышленников оказывать психологическое воздействие через Интернет. Инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Стояновская рассказала об ответственности, которая наступает в связи с совершением преступлений и правонарушений, напомнила нормы «детского» закона, а также поговорила со школьниками о вреде табака и его производных. Сейчас распространяются так называемые «курительные смеси», в состав которых входят вещества, изготовленные на основе синтетических наркотиков. Употребление таких веществ наносит существенный вред детскому организму, который не сформировался в полной мере и не может реагировать на поступление ядовитых веществ должным образом. Курение в подростковом возрасте приводит к заболеваниям ЖКТ, а благодаря фруктовым вкусам и ароматическим добавкам потребители таких смесей рискуют отравиться. Инспектор напомнила ребятам и педагогам основные симптомы при отравлении курительными смесями: тошнота, рвота, головокружение, сильная бледность, возбужденное, неадекватное поведение, иногда потеря сознания. И предупредила, что потребление курительных смесей может привести к летальному исходу.

Оперуполномоченный группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Александра Черногребель показала участникам встречи профилактический ролик и пояснила слушателям, насколько негативно наркомания влияет на здоровье, разъяснила административную и уголовную ответственность за употребление, хранение и распространение наркотических веществ.

В завершение встречи сотрудники полиции посоветовали ребятам как можно больше заниматься спортом, вести здоровый образ жизни.

Пресс-служба ОМВД России по Крыловскому району.