Новости

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»


СПИД был впервые описан Центрами по контролю и профилактике заболеваний США в 1981 году, все заболевшие были мужчины нетрадиционной ориентации. В СССР СПИД впервые констатировали в 1985 году у иностранного гражданина.

Сегодня в Крыловском районе числится 41 человек ВИЧ инфицированных. Проживают в районе и находятся на учете 22 человека, в том числе один ребенок в возрасте 10 лет с врожденной ВИЧ-инфекцией, он заразился внутриутробно от больной матери.

Из названного числа восемь человек ведут асоциальный образ жизни: злоупотребляют алкоголем, принимают наркотики, курят.

Лечение назначают и контролируют его эффективность, а также выдают бесплатно лекарственные средства, в клиническом центре профилактики и борьбы со СПИДом в Краснодаре. Из нашего района лечение получают 12 человек, которые имеют вторичные заболевания. Несколько человек были инфицированы в местах лишения свободы. А два больных заразились от супругов.

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года в районной поликлинике по адресу: ст. Крыловская, ул. Кооперативная, 66, будет проводиться акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

В этот период будет организована работа кабинета по доступному бесплатному тестированию на ВИЧ-инфекцию (в том числе анонимному) с обязательным проведением до- и после обследования консультирования врача-инфекциониста.

Приглашаем всех желающих! Обращаться нужно в кабинет № 4 районной поликлиники с 8.00 до 12.00.

Ю. Токмак, врач-инфекционист.