Новости

Что такое диабет и кому его опасаться


Сахарный диабет – достаточно распространенное в последнее время заболевание, которое нельзя недооценивать, поскольку болезнь может приводить к тяжелым осложнениям. В связи с этим неплохо напомнить о факторах риска развития и первых симптомах сахарного диабета.

Сахар в крови необходим, поскольку именно из кровеносных сосудов он попадает во все клетки тела, где при его расщеплении вырабатывается энергия. Глюкоза образуется в кишечнике, при переваривании содержащихся в пище углеводов. Поэтому даже у здорового человека сахар в крови после еды будет больше, чем натощак. В среднем у здорового человека сахар в крови не должен подниматься выше 5,5 ммоль/л натощак и 8,9 ммоль/л после еды. Но для того чтобы глюкоза проникла в клетки, необходим тот самый гормон инсулин, который подобно ключу «отпирает» клеточные стенки и пропускает сахар внутрь. Если же по каким-то причинам «дверь осталась закрытой», в организме больного сахар накапливается «на складе» (то есть в крови), а потребители (то есть клетки) остаются ни с чем. Медики называют такое состояние «голод среди изобилия».

Но на этом неприятности для организма диабетика не кончаются. Сахар тянет на себя воду из клеток. Накопившаяся в кровяном русле жидкость уходит через почки, и в организме наступает обезвоживание. Этим объясняется так называемые «большие симптомы» диабета: сухость во рту, жажда, обильное питье (до 4-5 л в сутки) и такое же частое и обильное мочеиспускание. Поскольку человек теряет большое количество воды, а его клетки практически не получают пищи, у него начинает снижаться вес. Если на этом этапе не приступить к лечению болезни, человек погибает от диабетической комы (обезвоживание, падение давления и самоотравление организма), характерный признак развивающейся диабетической комы – наличие ацетона в моче. Если он появился, больному нужна немедленная госпитализация. Диабет развивается, когда инсулин по каким-то причинам не транспортирует сахар из крови к клеткам.

Есть две группы риска по сахарному диабету. В них входят здоровые люди, у которых, тем не менее, велика вероятность развития диабета и которые должны обратить пристальное внимание на свое здоровье.

Потенциальное нарушение углеводного обмена: родственники больных диабетом; лица с ожирением; женщины с патологическими беременностями либо рожавшие крупновесных детей; люди, постоянно принимающие глюкокортикоиды; страдающие болезнью Иценко-Кушинга (опухоль надпочечника) или акромегалией (опухоль гипофиза); лица с ранним (у мужчин – до 40, у женщин – до 50) развитием атеросклероза, гипертонической болезни (повышение давления), стенокардии; лица с ранним развитием катаракты; страдающие экземой, нейродермитом и другими аллергическими заболеваниями.

Предшествующие нарушения углеводного обмена. К этой группе относятся люди, у которых было однократное повышение сахара в крови (на фоне инфаркта, инсульта, инфекционного заболевания или беременности).

Люди, относящиеся к группам риска, должны периодически измерять сахар крови. Разовьется у них диабет или нет – во многом дело случая, а также наследственности. Но многое зависит и от того, каков их образ жизни, каков их вес и какой диеты они придерживаются. Здесь каждый решает за себя.

Методы диагностики сахарного диабета заключаются в исследовании уровня сахара в крови натощак. Это можно сделать в поликлинике любого лечебного учреждения, сдав кровь из пальца.

Н. Птуха, зав. отделением медпрофилактики.

Предыдущий материал