Новости

От проблемы не уйти, если о ней не говорить


Эта проблема назрела давно. Сегодня пришло время не только поговорить на тему о профилактике ранней беременности, но принимать конкретные меры. В последние годы постоянно снижается возраст вступления несовершеннолетних в первые половые отношения. Когда беременность считается ранней и какие последствия несет, рассказывает заведующая женской консультацией Крыловской ЦРБ Татьяна Золотухина:

– Ранней называют беременность в возрасте от 13 до 19 лет. В это время у девочек переходный возраст, начинается гормональная перестройка. К 19-ти годам женский организм полностью созревает и готов к вынашиванию и рождению ребенка. Ранняя беременность, как правило, незапланированная и нежелательная, потому что в большинстве семей эти темы считаются запретными, где-то нарушен психологический контакт девочки с матерью, и ребенок живет пробуя, рискуя и ошибаясь, порой все делая «назло», не осознавая, что делает хуже в первую очередь себе.

Никогда не бывает единственной причины возникновения беременности у несовершеннолетних. Немалую роль играют сложившиеся обстоятельства. В настоящее время половое созревание, а следовательно и сексуальное желание, появляется у детей достаточно рано. А большинство родителей не вникают в эти вопросы, а должны бы предостеречь их заранее, а не тогда, когда секс уже играет значительную роль в их жизни. Часто эта ответственность возлагается на средства массовой информации и интернет.

Принято считать, что ранняя беременность в России возникает чаще в неблагополучных семьях. Но в настоящее время это не так. Сегодня наличие финансового достатка не делает детей более защищенными. Даже наоборот, из-за материальных возможностей они становятся менее благоразумны, особенно при недостатке внимания со стороны родителей. Вот почему необходима работа каждого субъекта профилактики, включая медиков, социальные службы и правоохранительные органы и, конечно, образовательные учреждения. Но при этом решающую роль в предотвращении ранней беременности и ее последствий играет семья. Лучший способ бороться с проблемой – это предупредить ее. Родителям необходимо чаще разговаривать со своим ребенком. Не упустить момент, когда нужно рассказать девочке, что секс в раннем возрасте опасен для несформировавшегося организма. Причем говорить о половом воспитании нужно и с мальчиками, так как ответственность за случайную беременность несут оба, а также об угрозе заражения различными заболеваниями, передающимися половым путем.

Благодаря знаниям ваши дети смогут уберечься от больших проблем. Этим вопросом должны заниматься и в школе. Соответственно возрасту и развитию детей, им надо читать лекции о половом воспитании, подбирать и рекомендовать специальную литературу.

Девочка должна осознавать все тяжкие последствия, которые повлечет за собой ранняя беременность – такой важный в ее жизни шаг. Ведь ни ее организм не готов к этому и сама она не готова к той ответственности, которая ляжет на ее хрупкие плечи. Не стоит разбивать себе лоб, чтобы узнать, как это больно. В крайнем случае, необходимо владеть информацией о методах и средствах предохранения.

А какой стресс для родителей, когда их дочь-подросток вдруг со слезами сообщает: «Мама, я беременна…». Статистика показывает, что 70% ранних беременностей заканчивается абортами, 15% выкидышами и всего 15% родами. Но даже среди этих 15% велик риск смерти ребенка или матери во время родов. Основная причина в том, что молодая мама физически не готова выносить ребенка и он может родиться недоношенным либо с какими-то дефектами. Аборт же может привести к гинекологическим проблемам, вплоть до бесплодия.

Беременной девочке из неблагополучной семьи приходится бросить школу. Без образования трудно устроиться на приличную работу. Чтобы прокормить себя и ребенка, молодая мама, по сути сама еще ребенок, идет на преступления различного рода, начинает пить… и как следствие, у многих наступает очередная беременность. В большинстве случаев девочка, забеременевшая раньше шестнадцати лет, затягивает с обращением к врачу, что может привести к дополнительным проблемам. Иногда беременность выявляется случайно. Например, при пальпации во время осмотра у педиатра или же при плановом обследовании у школьного гинеколога. Иногда девочка долго и сама не догадывается о своем интересном положении. Врачи определили ряд характерных признаков, позволяющих родителям предположить беременность дочери: беспричинное перманентное повышение температуры тела; сонливость, повышенная утомляемость; тошнота по утрам; изменения вкусовых пристрастий; длительное отсутствие менструации. И главное, разговаривайте со своими детьми, не стесняйтесь этой темы, просто любите их, и у вас все будет хорошо!

О. Леонова.

Следующий материал