Новости

Заложить основу для развития, не упустив деталей

Метки:


Заложить основу для развития, не упустив деталей
“”

2019-й подходит к концу. Это время, когда надо завершить проекты, намеченные на этот год, не упустив деталей и сроков, плюс правильно выстроить задачи на перспективу. В этом ключе и строилась рабочая неделя главы района Виталия Демирова.

Как обеспечить детей яслями

Одно из рабочих совещаний было посвящено теме потребности мест в детсадах в станице Октябрьской. На настоящий момент в районе нет очереди в детские сады (возраст 3-7 лет), однако нужно решать вопрос организации ясельных групп. В Крыловской завершены проектные работы по реконструкции детского сада «Василек», документы сданы на госэкспертизу (напомним, это дошкольное учреждение будет рассчитано на 120 мест, 40 из которых будут ясельными). Задача на следующий год, поставленная главой, – начинать проектирование в Октябрьской. Рассматривается несколько вариантов – от расширения одного из существующих детсадов до строительства отдельного здания.

Управление многоквартирными домами остается актуальным вопросом рабочей повестки. Совещание со специалистами прошло в администрации. До настоящего момента большая часть жильцов не определилась со способами управления домами. При этом не подписываются договоры с управляющей компанией, которая выиграла конкурс, но и не организуются ТСЖ, не реализуется право на непосредственное управление (при этом варианте необходимо заключение договора с диспетчерской службой). Можно выбрать любой из трех способов, главное – выбрать и начать его реализовывать, поддерживать дома в надлежащем состоянии. Сами собой они лучше и крепче со временем не станут. Поэтому расширенное совещание с приглашением собственников жилья, жилищной инспекции и представителей управляющей компании уже готовится, о дате и времени его проведения мы сообщим дополнительно.

Тема ремонта многоквартирного жилья за счет средств Фонда капитального ремонта рассматривалась на другом совещании. Крыловский район – в числе 10 муниципалитетов, выполнивших плановое задание на 2019 год. На четырех домах полностью перекрыты кровли, рабочие приступают к покраске фасада еще одного дома. Приемка ведется специалистами администрации и жильцами. Глава запланировал выезд на эти объекты с целью оценки качества выполненных работ.

Водоснабжение Кавказа меняется

Водоснабжение микрорайона Кавказ станицы Крыловской было темой совещания, которое Виталий Демиров провел с главой поселения Светланой Яковлевой, заместителем главы района по вопросам финансов, бюджета и контроля Натальей Дзюбой, заместителем главы поселения Вадимом Сиденко, представителями МУП «Водоканал» и ЗАО «Родник Кавказа». Недавно произошла смена его собственника и руководства, заключен договор с «Водоканалом» на проведение работ. В ходе обсуждения экономической деятельности предприятия глава отметил его запущенное состояние. Поэтому специалисты администрации помогут проанализировать производственные и экономические показатели, они будут держаться на ежемесячном контроле. Руководитель муниципалитета поручил завершить инвентаризацию абонентской базы, установить электронную абонентскую программу, обеспечить своевременность поступления платежей, вести претензионную работу с должниками. «Инвентаризация уже проведена примерно на 70%, и с момента смены собственника, за первые месяцы, уже есть позитивные изменения именно в доходных показателях, – отметил Виталий Георгиевич. – С людьми надо работать, жители должны понимать, что средства, которые они вносят в качестве оплаты и погашения задолженности, будут аккумулироваться, для того чтобы оформить права собственности на скважины и земельные участки для последующей безвозмездной передачи в муниципальную собственность. Это позволит осуществлять нам бюджетные вложения в систему водоснабжения микрорайона, в том числе в замену водопроводных сетей». Этот вопрос остается на контроле до полного решения. В то же время руководителю МУП «Водоканал» Андрею Фомину поручено, в соответствии с заключенным договором, оперативно реагировать на аварийные ситуации, обеспечивая бесперебойную подачу воды населению.

Акцент на приоритетных для Крыловского сельского поселения задачах сделан на другом совещании, которое провел глава района. В числе обязательных: завершение проектирования водоочистных сооружений на 3,5 тысячи кубометров в сутки (срок завершения работы над проектной документацией и сдача ее на экспертизу определен до конца ноября); в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы, должен быть отремонтирован памятник Скорбящая мать, установлен самолет МиГ-29. В рамках дальнейшего участия в программе «Создание комфортной городской среды» будет разработан проект парка по улице 151 Стрелковой дивизии. Обсудили участники совещания предстоящее освящение памятного знака в центральном парке. Возвращаясь к теме водоснабжения, глава района отметил, что, несмотря на напряженность бюджета поселения, не снимается задача по замене 5% водопроводных сетей. В виду сложного положения ранее муниципалитетом поселению был выделен бюджетный кредит в размере 3,5 млн рублей, и до конца года отсрочено его погашение. Поэтому
надо активизировать работу по сбору налоговых и неналоговых платежей в бюджет. Но замена 5% водопроводов должна произойти, если эта норма выдержана не будет, остаток перейдет плюсом к плану следующего года.

Что важно в социальной сфере

В четверг глава вместе с председателем Совета Юрием Токмаком, заместителем по социальным вопросам Дмитрием Емельяновым, главным врачом Крыловской ЦРБ Вадимом Усалевым принял участие в заседании комитета по здравоохранению ЗСК под председательством Николая Петропавловского, с участием заместителя министра здравоохранения Ирины Вязовской. Здесь обсуждались вопросы выделения муниципалитету двух автомобилей скорой помощи, поставки нового оборудования. До 10 декабря ЦРБ должна подать обоснованные заявки на оборудование для хирургического отделения, на маммограф и передвижной аппарат УЗИ. Руководитель муниципалитета поднял вопрос о рассмотрении министерством возможности выделения второй ставки врача-онколога и, как острый, обозначил вопрос об оборудовании лифта в ЦРБ. По мнению главы района, если будет определено финансирование, спроектировать и построить лифт можно будет до конца следующего года. В ходе совещания озвучено, что здравоохранению Крыловского района в 2020 году на проектирование ремонтных и строительных работ будет предусмотрено до 5 млн рублей. После этого заседания Виталий Демиров обсудил кадровые вопросы отрасли с Ириной Вязовской.

В тот же день глава района встретился с заместителем руководителя регионального отделения Ростехнадзора Сергеем Хренковым, чтобы обсудить возможность ускорить выдачу разрешения на пуско-наладочные работы котельной, построенной на условиях муниципально-частного партнерства в ЦРБ. Этот вопрос взят заместителем руководителя Ростехнадзора на контроль.

С участием начальника отдела молодежной политики Алины Черняты прошло рабочее совещание по вопросу увеличения заработной платы специалистов по работе с молодежью, кроме того, Виталий Демиров поручил с 1 января ввести четверть ставки специалиста, который будет заниматься организацией поисковой работы.

В ходе еженедельного приема по личным вопросам к главе района за оказанием материальной помощи обратились две многодетные матери, оказавшиеся вместе с детьми в сложных жизненных ситуациях. Виталий Демиров поручил руководителю управления социальной защиты Татьяне Буцай рассмотреть возможности оказания помощи. Заместителю по соцвопросам Дмитрию Емельянову – помочь в устройстве детей в детский сад. Женщинам предложено содействие в трудоустройстве.

На минувшей неделе глава района встретился с членами районного общества слепых, посетил торжественное мероприятие в Шевченковском в честь 20-летия местной первичной ячейки районного общества инвалидов, принял участие в Дне урожая. Обо всем этом мы расскажем в следующем номере.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее