Новости

В обязанности участкового входит практически все

Метки: |


В обязанности участкового входит практически все
“”

За 10 месяцев службой участковых раскрыто 81 преступление (в том числе кражи, незаконное хранение оружия и наркотиков, угрозы убийством). Выявлены 394 административных правонарушения.

Сколько лет прошло с момента выхода на экраны серии фильмов о сельском участковом Анискине, а до сих пор именно с этим образом в первую очередь связывают службу участковых уполномоченных. Действительно, это то подразделение правоохранительных органов, что ближе всего к земле, к народу. За более чем 95-летнюю историю служба изменилась, как впрочем и весь мир вокруг. Об этом мы и поговорили накануне профессионального праздника с начальником службы участковых уполномоченных ОМВД России по Крыловскому району Денисом Хмельницким и его заместителем Юрием Горбовым.

– Иногда (особенно от людей старшего поколения) приходится слышать: вот раньше на весь район один участковый был и везде успевал… Сколько у нас сейчас участковых, и над чем им приходится работать?

– Да, когда-то было такое время, когда одного участкового на район хватало. Сейчас у нас в штате 12 участковых, но и круг задач с тех пор сильно расширился, – отвечает Денис Александрович. – В обязанности участкового входит практически все, чем занимается полиция. Участковый должен быть специалистом широкого профиля: следователем, дознавателем, экспертом, психологом и не только. Он взаимодействует со всеми службами отдела, со всеми органами системы профилактики, потому что на него возложена профилактическая работа. А еще – контроль за хранением оружия, за лицами, ранее совершавшими преступления, за состоящими на различных учетах, соблюдение паспортного режима, встречи и прием граждан на опорных пунктах и многое другое. Например, между нашим министерством и рядом других ведомств заключены договоры, по которым мы оказываем помощь в работе военкоматов, Росреестра, налоговой службы и других.

– Количество материалов значительно выросло, – продолжает Юрий Юрьевич, – большая часть из них носит гражданско-правовой характер. Например, один житель занял другому деньги, а тот не отдает. Много вопросов по межеванию земельных участков – это споры между соседями. Или у сожителей, официально в браке не состоящих, начался разлад и передел имущества, кто-то кого-то оскорбил, угрожает, друг на друга заявления пишут… На одном таком первичном материале «нарастает» до 15 побочных, по нескольку раз в одну и ту же семью приходится выезжать. Раньше таких случаев были единицы, сейчас их количество возросло кратно. Во всех этих конфликтах точку может поставить только суд, но люди обращаются к нам, и все эти материалы приходится отработать, что занимает львиную долю рабочего времени, а хотелось бы проводить его непосредственно на своем участке.

– То есть изменились не только обязанности, изменились люди?

– Совершенно верно. Раньше воспитательную роль играли партия, некоторые общественные организации, жители переживали за свой моральный облик в лице общественности, сейчас об этом заботятся меньше. Порой доходит до таких ситуаций, которые можно было бы отнести к разряду анекдотичных, если бы их не приходилось разбирать и отрабатывать наравне с серьезными правонарушениями. Звонит на дежурную часть гражданин, облик которого нам хорошо известен, и сообщает, что у него пропал телефон. Выезжаем: гражданин нетрезв, телефон – под подушкой потерялся. Был случай, когда несколько раз звонил человек, который вышел поймать попутку, а его никто не хочет забирать (потому что он доверия никому своим видом не внушает). Участковому пришлось выехать на место, а «пассажира» нет, видимо, уехал.

– С чем чаще всего приходится иметь дело?

– Очень распространены преступления бытового характера, по большей части возникающие на почве злоупотребления алкоголем, и кражи, – рассказывает заместитель начальника. – Для примера можно привести случай из Октябрьской, когда муж и жена вместе выпивали, а потом между ними вспыхнула ссора и жена своего благоверного ножом ударила. А вот совсем свежий случай, произошел 8 ноября в Крыловской. Наш участковый, проезжая по центральной улице, увидел людей, что-то выкапывающих рядом с центральной поликлиникой. Остановился, вызвал наряд. Оказалось, не в меру предприимчивые жители решили сделать бизнес: не самостоятельно саженцы выращивать, а накопать готовых растений на продажу у поликлиники. Их нисколько не смутило ни место (центральная улица райцентра, социальный объект, востребованный всеми жителями), ни время (было около восьми вечера).

Когда сталкиваешься с такими случаями, очень хочется, чтобы законодатели получше поработали над нормативно-правовой базой, – высказывает пожелание Юрий Юрьевич. – Потому что наказания, предусмотренные у нас за некоторые преступления, несоизмеримы с ущербом и последствиями для общества. А нарушителю, чем одуматься, проще заплатить штраф и продолжать свое дело.

– Служба участкового непроста: чтоб работать здесь, надо очень любить свое дело, – продолжает Денис Александрович. – Но у нас хороший коллектив, есть очень опытные сотрудники, прошедшие службу в других подразделениях. Сам я пришел в службу участковых в 2002 году, руководил ею тогда Евгений Александрович Белкин. До 2013 года, когда стал заместителем начальника, я поработал в Новопашковском поселении, потом в Кугоейском, будучи старшим участковым обслуживал Новосергиевский участок.

Сейчас Кугоейское и Новосергиевское сельские поселения обслуживает старший участковый, майор Евгений Павлович Кононов; Новопашковское – капитан Евгений Васильевич Гах; Крыловское – капитан Евгений Викторович Андрющенко, майор Татьяна Алексеевна Колесник, старший участковый, майор Вячеслав Сергеевич Шкуринский; Шевченковское поселение и микрорайон Заречье станицы Крыловской – лейтенант Мурат Октикович Адашесов; Октябрьское поселение – лейтенант Владимир Сергеевич Душаков, лейтенант Денис Сергеевич Мирошниченко и старший участковый уполномоченный, майор Владимир Валерьевич Манукян. Прием населения на участках ведется по вторникам и четвергам с 17.00 до 19.00 и по субботам – с 15.00 до 16.00. В это время, если только не случилось чего-то экстренного, участковый обязательно должен быть на месте.

Надо сказать, что с главами сельских поселений и советами профилактики поселений мы взаимодействуем очень плотно. И хочется от души поблагодарить администрацию района и сельских поселений за понимание специфики нашей службы и поддержку. Во всех сельских поселениях кабинеты, где ведут прием сотрудники, отремонтированы, приобретена оргтехника.

Большую ответственность накладывает то, что с участковыми жители общаются чаще, а значит, по ним судят о полиции в целом. Да, наша служба – это не работа, которая начинается в 8.00 и заканчивается в 17.00, и знакомиться приходится не с лучшими сторонами жизни, но она нужна людям и многие дни рутины стоят того момента, когда ты действительно выручил человека. Пользуясь случаем, мы обращаемся к молодым людям, которые хотят быть полезными обществу, своим односельчанам в первую очередь: приходите к нам на службу, примем в наш дружный коллектив с радостью!

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее