Новости

Юность комсомольская моя…


Юность комсомольская моя…
“”

В апреле 2020 года исполняется 100 лет кубанскому комсомолу, а в августе столетие со дня образования отметит комсомол Крыловского района.

5 апреля 1978 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Крыловский район был вновь образован за счет части территорий Кущевского и Павловского районов. Этот год был знаменательным для комсомола: XVII съезд ВЛКСМ, XI Всемирный фестиваль, 60-летие Ленинского комсомола.

Комсомольцы вставали на ударную вахту: трудовые достижения, добросовестное отношение к труду, отличная учеба, спортивные победы. Победителями становились простые ребята и девушки: механизаторы, закройщицы, доярки, рабочие. Комсомольские организации постепенно охватили все предприятия и хозяйства района: колхозы, совхозы, школы. Все они активно участвовали в хозяйственной и общественной жизни района.

Все эти годы комсомольцы района трудились, учились, ходили в походы. И заводилами часто были секретари комитетов комсомола и райкома комсомола: Н. Майстровский, В. Чиж, С. Дедух, В. Котов, О. Карпенко, Н. Кривопустова, Е. Иванин (первые секретари РК ВЛКСМ), Г. Остащенко, Ю. Семерня, А. Бакрова (Котова), В. Гарютин, Т. Липович (третьи секретари), Ю. Яковенко (второй секретарь).

Рос наш район, росла его комсомольская организация, росли трудовые успехи у представителей комсомолии, и им было дано право представлять районную молодежь на комсомольских форумах.

Комсомольские собрания проводились часто и с большой активностью. На них поднимались и обсуждались различные вопросы: каким должен быть комсомол; как выполняются комсомольские поручения; организация культурно-массовой работы. А помогали решить эти и другие вопросы комсомольцы райкома: В. Каширин, А. Бузун, А. Терлыч, А. Дмитриенко.

Шли годы, но комсомольцы были на самых ответственных участках работы. Секретари первичек были в гуще самых интересных событий: А. Чернявский, Н. Кныш, Ю. Юрин (колхоз «Октябрь»), Е. Москвина (Крыловская ЦРБ), И. Федирко, Б. Артеменко (колхоз «Кавказ»), А. Кобзистый (колхоз «Серп и Молот»), В. Саваторов (колхоз «Красная Звезда»), Т. Игуменова, А. Яковлев, Е. Юн-фа-ху (колхоз «Россия»), В. Кочергина, А. Тертышников (совхоз «Павловский»), Н. Косуля, Г. Рясный (сельхозтехника), О. Онищенко (АТП), В. Емельяненко (РОВД), Е. Майшев («Путь к коммунизму»), Н. Плахутина (совхоз «Новосергиевский») и другие.

Интересно и содержательно жили комсомольцы нашего района. Сегодня все понимают, как не хватает молодежи нынешнего дня такой организации.

Комсомол! Слово, которое согревает сердца многих людей в нашем районе. Потому что комсомол – это наша юность, прекрасная сама по себе; потому что комсомол – это друзья, верные и преданные. Потому что комсомол – это желание сделать мир чище и прекраснее. И очень важно, чтобы мы, бывшие комсомольцы, сохранили и не растеряли все эти качества.

В. Юшко, работник Крыловской МБ.

Предыдущий материал