Новости

Есть желание работать, есть возможности


Есть желание работать, есть возможности
“”

В ходе прямой линии в июне текущего года Президент страны Владимир Путин озвучил три основные проблемы здравоохранения в России – это доступность первичного звена, дефицит кадров и лекарственное обеспечение. Все эти вопросы, в рамках выполнения нацпроекта «Здравоохранение», госпрограммы «Развитие здравоохранения», не раз обсуждались и в Крыловском районе. Это в теории. А что сегодня на практике?

Еще в 2018 году по инициативе главы района Виталия Демирова достигнута договоренность с министерством здравоохранения Краснодарского края о выделении средств на ремонт хирургического отделения ЦРБ. И вот на прошлой неделе подписан контракт с подрядчиком и начаты работы.

Виталий Демиров с заместителем по соцвопросам Дмитрием Емельяновым побывали в ЦРБ, где встретились с главным врачом Вадимом Усалевым. Вадим Николаевич рассказал, что контракт на ремонт подписан с подрядчиком из Красноярска, а субподрядчик – из Краснодара. Полная стоимость работ – в пределах 21 млн рублей. Сейчас в отделении закончен демонтаж системы отопления, снимается плитка со стен и полов. Рабочие готовят помещения для дальнейших работ, деревянные двери и окна по требованиям санпина заменят на пластиковые. По словам главного врача, самым затратным станет ремонт приточно-вытяжной вентиляции. По плану на все работы отведено два месяца.

Виталий Георгиевич осмотрел место, где планируется строительство инфекционного отделения, заглянул в котельную: там шли последние приготовления к работе в отопительный сезон.

Далее главный врач рассказал о проблемах пищеблока, который обслуживает больницы в Крыловской и Октябрьской. Помещение пищеблока небольшое, вытяжка не справляется с объемом. Повара, особенно в летние месяцы, работают в тяжелых условиях. Оборудование старое, но сотрудники все содержат в чистоте. По словам диетсестры, жалоб на питание нет. Отслеживает качество пищи и главный врач, который раз в 7-10 дней проходит по отделениям и разговаривает с пациентами. «Вообще планов у нас громадье, но одна из проблем – нехватка площадей, вот и пищеблок было бы неплохо вывести из здания больницы», – поделился В. Усалев.

Виталий Демиров поднял вопрос о лифте, который так необходим. Дмитрию Емельянову, а также своему заместителю по ЖКХ Сергею Завиркину, при активном содействии главного врача он поручил постоянно продвигать тему в министерстве и заниматься разработкой проектно-сметной документации. «Это наболевший многолетний вопрос. Надо не медлить – проектировать, проходить госэкспертизу и подавать заявку в министерство», – сказал он в заключение.

Напомним, что с января 2019 года полномочия по здравоохранению муниципалитетов находятся в ведении министерства здравоохранения Краснодарского края, но при этом будет осуществляться контроль за работой отрасли со стороны администрации района. На сегодняшний день разрабатывается дорожная карта по здравоохранению, которая в ближайшее время будет обсуждаться в Законодательном Собрании Краснодарского края.

О. Леонова, фото автора.