Новости

«Дело за малым»: бизнес-форум в Краснодаре выходит на новый уровень

Метки: | |


«Дело за малым»: бизнес-форум в Краснодаре выходит на новый уровень
“”
«Дело за малым»: бизнес-форум в Краснодаре выходит на новый уровень
“”

За два дня работы площадку посетили более 25 тысяч участников из 70 регионов России.

Уже в третий раз в Краснодаре прошел форум «Дело за малым». Он дает возможность молодым предпринимателям, опытным бизнесменам и представителям власти собраться на одной площадке, чтобы наладить контакты, обозначить направления для роста, обменяться опытом и узнать о мерах господдержки.

Малое предпринимательство сегодня, по сути, уже начало формировать экономику края. За последние три года на треть выросли налоговые отчисления МСП в бюджет региона. И дальше развивать это направление – одна из базовых задач для власти. Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – обеспечить вовлечение в сферу МСП не менее 25 миллионов человек. В Краснодарском крае этот показатель должен составить к 2020 году 766 тысяч человек, а к 2025-му – 1 миллион 58 тысяч.

Фактор прорыва

Однако власть заинтересована не просто в том, чтобы увеличивать число занятых своим делом, но стремится создавать новое, квалифицированное, «знающее» бизнес-сообщество, у которого вероятность неудачи кратно меньше, чем у «интуитивного» бизнеса. Об этом, в том числе, шла речь на пленарном заседании форума. Его главной темой в этом году стал «Человеческий капитал: фактор национального «Прорыва». Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, именно человеческий капитал является главным фактором развития сегодняшней экономики. С такой позицией согласились и гости форума. Так, президент ассоциации спикеров СНГ, единственный в России обладатель статуса Certified Speaking Professional Радислав Гандапас, который участвует в форуме второй год подряд, считает первостепенным создание «питательной среды» для людей – именно они генерируют идеи. По его мнению, проведение подобного форума очень оправдано и логично – и с точки зрения деловой активности, и в плане логистики.

Сегодня край входит в число десяти регионов страны с наиболее привлекательным инвестиционным климатом. По количеству ИП регион занимает третье место в стране. Доля МСП в экономике региона составляет 35 %, в то время как в среднем по стране – 21%, а значит, вклад субъектов МСП в формирование экономики на сегодня самый большой в стране.

Согласно стратегии развития края, к 2030 году этот показатель предполагается увеличить до 50 процентов. При этом в приоритете у Кубани – рост обрабатывающих производств, сельского хозяйства, транспорта. Это те стратегически важные для региона направления, которые получат максимальную поддержку.

По мнению Бориса Титова, уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте России, в Краснодарском крае проводится большая работа по созданию комфортных условий для ведения бизнеса. Он отметил, что сейчас готовятся предложения по доступности кредитования для малого бизнеса и предлагается налоговая амнистия для индивидуальных предпринимателей. Это еще большие возможности для развития МСП.

Принял участие в форуме и известный предприниматель Сергей Галицкий, который отметил важность участия бизнеса в решении социальных вопросов. При его поддержке и участии развивается не только академия футбола для детей, но и главный кубанский вуз получил возможность применять новые образовательные программы и укрепить свою материально-техническую базу.

Каждому – по интересам

Обширная деловая программа форума включала семинары, лекции, мастер-классы, деловые игры, круглые столы, панельные дискуссии, презентации. Абсолютно каждый посетитель форума мог найти для себя лекцию по интересам: в программе форума – 100 мероприятий и более 200 спикеров, известных во всем мире! Аллан Пиз, Майкл Трейси, Гил Петерсил, российский космонавт Геннадий Падалка, блогер Илья Варламов собирали на своих лекциях столько слушателей, что в полуторатысячном зале не хватало мест для всех желающих: благо, на полях форума предусмотрено несколько зон прямого эфира. Лидерство и создание эффективной команды, мотивация персонала, формирование продукта и его продвижение, самые современные площадки продаж и даже правила телодвижений – все эти знания реальным и будущим предпринимателям Кубани предоставляли абсолютно бесплатно.

Кроме лекций, панельных дискуссий, презентаций и деловых игр, во время форума провели десятки мастер-классов. К примеру, гостям демонстрировали современные возможности 3D-принтеров: рассказывали о строении печатных машин и о том, как программировать сложную инновационную технику для развития собственного бизнеса. По словам организаторов, сейчас эту технику можно использовать, чтобы заменить старую износившуюся деталь – это сэкономит время на логистику при доставке деталей из-за рубежа.

На сцене одного из павильонов развернулось настоящее бизнес-шоу «12 злобных предпринимателей». Около десяти кубанских предпринимателей представили свои стартапы – от магазинов питания нового формата до уникальных облачных сервисов. Каждый из проектов «под лупой» рассматривали эксперты из банковской, агропромышленной и других сфер экономики, выделяли сильные и слабые стороны, подсказывали, как подтянуть проект и какие стороны нужно усилить. Причем полезным такой опыт оказался не только для тех, чей бизнес еще на стадии идеи: для уже состоявшихся молодых предпринимателей это еще и возможность найти инвесторов для развития проекта.

В рамках форума любой желающий мог сделать первый шаг в мир бизнеса: зарегистрировать свои отношения с бизнесом и открыть ИП, выбрать партнера для развития франшизы, получить консультацию от представителей органов исполнительной власти.

Бизнес с иголочки

Весомый сегмент программы форума в этом году был посвящен легкой промышленности. Предприятия региона организовали единый стенд, а тренды развития отрасли обсудили на специальной панельной дискуссии. Такое внимание обосновано: легкая промышленность определена в Стратегии социально-экономического развития края до 2030 года как приоритетная. Край разрабатывает специальные меры поддержки, также оказывается помощь в продвижении продукции предприятий.

В дискуссии о конкуренто-способности легкой промышленности приняли участие представители Госдумы, Минпромторга РФ, краевой власти, эксперты от отраслевого бизнеса и фэшн-индустрии, представители торговых сетей и руководители предприятий легкой промышленности. Обсуждали самые актуальные вопросы развития отрасли: от подготовки кадров – до продвижения кубанских товаров на новые рынки. По мнению руководителя департамента промышленной политики Ивана Куликова, у региона есть все компетенции и возможности, чтобы вывести кубанскую легкую промышленность в лидеры страны.

Это подтвердил финал конкурса профессионального мастерства среди дизайнеров одежды «Юг Fashion Style-2019», который также состоялся на площадке форума «Дело за малым». Он был организован Российским союзом промышленников и предпринимателей при поддержке профильного краевого департамента. Первый этап отбора прошел в августе-сентябре, когда 27 кубанских дизайнеров представили эксперт-ному жюри эскизы и фотографии коллекций по четырем номинациям: вечерняя одежда, женская одежда, мужская и детская. В финал вышли 11 претендентов.

По итогам финального показа экспертное жюри, которое возглавил российский дизайнер Игорь Чапурин, определило победителей в каждой из четырех позиций. Лидерами стали Марианна Крылова, Татьяна Маношкина, Сергей Тамуленок, Яна Крутова. В качестве награды они получили возможность бесплатно принять участие в 34-й международной выставке «СРМ. Премьера моды в Москве-2020. Весна» в рамках единого стенда Краснодарского края. Это отличная площадка для старта и шанс заявить о себе на международном уровне.

Такое кино

Популяризации предпринимательства, уверены организаторы, послужит и новый фильм о бизнесе крупной российской кинокомпании. Его как раз начали снимать на форуме «Дело за малым» в Краснодаре. По сюжету герои встречаются на бизнес-форуме в столице региона. В кадре – реальная история развития предпринимательства. По словам продюсеров фильма, это имиджевые инвестиции, популяризация региона и еще одна возможность показать уровень его социально-экономического развития – теперь уже на весь мир.

Кастинг прошли более 500 участ-ников форума. Мировая премьера фильма пройдет в Краснодаре в 2021 году, уже после этого картина будет представлена в Москве и Лос-Анджелесе.

Дина Пригорова. Фото Игоря Глазко.

КСТАТИ

Внимание 136 миллионов человек по всему миру

На форуме «Дело за малым» прошел телемост с Илоном Маском.

Согласие американского инженера, изобретателя и инвестора Илона Маска принять участие в региональном кубанском форуме приковало к «Делу за малым» внимание людей по всему миру. Инициатива пригласить его на диалог исходила от кубанских предпринимателей. И это доказывает, что для бизнеса в мире границ не существует. По оценкам аналитического агентства, аудитория охвата составила около 136 миллионов человек! В студии в Краснодаре прямой связи с Илоном ждали 2 тысяч человек. Он рассказал, как важно в бизнесе делать что-то полезное для людей и что для этого нужна сплоченная команда. Также он похвалил российское образование. По словам Илона Маска, в России много талантов и много интересного с точки зрения технологий. Новатор согласился рассмотреть разработку краснодарского предпринимателя Алексея Игнатьева о внедрении улучшенной операционной системы Linux в управление автомобилями Tesla.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее