Новости

Как быть, если вы столкнулись с бытовым насилием


Насилие в семье, которое еще может называться насилием домашним или бытовым, обычно имеет систему и характер нарастания. Такая агрессия может носить различные проявления: физические, психологические, сексуальные.

Причиной домашнего насилия всегда является личность самого агрессора, его внутренние проб-лемы. Иногда тому виной чувство собственной неполноценности, накопленные обиды. Именно поэтому ситуацию так сложно разрешить. Ведь начинать нужно с проб-лем самого тирана, а он не сразу идет на контакт. Алкоголь, наркотики и плохое материальное положение являются лишь усугубляющими факторами.

Физическое насилие может проявляться в виде прямого воздейст-вия на члена семьи: удары, пинки, толчки и так далее. Различия заключаются лишь в степени выраженности: от ссадин до тяжелых телесных повреждений. Кроме того, некоторые домашние тираны хорошо знакомы с особенностью физиологии и могут применять такие болезненные методы воздействия, которые оставляют минимум внешних последствий. А это лишает возможности доказательно пожаловаться на обидчика.

В случае домашнего насилия потерпевшему необходимо обратиться в органы внутренних дел. При написании заявления необходимо указать, кто видел конфликт, кому об этом рассказывали, для последующего проведения всех мероприятий, направленных на принятие обоснованного решения. Полицейские опросят очевидцев конфликта, соберут материал. Потерпевшим выдаются направления для прохождения судебно-медицинских обследований. После сбора материала в полном объеме рассматривается вопрос о привлечении обидчика к ответственности и о постановке его на профилактический учет для индивидуальной работы. Срок такого учета составляет один год, но может продлеваться, если гражданин не встает на путь исправления и продолжает «распускать руки».

В соответствии с требованиями действующего законодательства, за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», предусмотрена административная ответственность по ст. 61.1. КоАП «Побои». Повторное нанесение побоев в течение года лицом, подвергнутым административному наказанию по указанной статье КоАП, влечет уголовное преследование по ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию». Статья 116.1 УК РФ, ст. 115 УК РФ относятся к делам частного обвинения и рассматриваются в суде.

Что делать, если вы подверглись насилию в семье?

В первую очередь – не нужно молчать, необходимо обратиться за помощью. В кратчайший срок сообщить в полицию, близким людям, которые способны вам помочь.

Чтобы обратиться в полицию, не обязательно ехать в отдел полиции и писать заявление, достаточно сделать звонок на номер 112, на телефон дежурной части отдела полиции 02. При насилии в отношении детей можно также обратиться на общероссийский детский телефон доверия (8-800-2000-122).

Пресс-служба ОМВД России по Крыловскому району.

Следующий материал