Новости

Фамилия не пропала – братья подхватили


Начало октября оказалось богатым на юбилеи. Свое 80-летие отметила Любовь Павловна Павловская, у которой мы побывали вместе с председателем ветеранской организации ООО «Кавказ» А.М. Мамоновым и сотрудницей предприятия Г.Н. Субочевой.

Ветеран труда Л.П. Павловская много лет работала в колхозе «Кавказ». Пришла она туда девчонкой после седьмого класса. Из детей была старшей. Бабушка все переживала, что нет в семье мальчика. «Пропала фамилия», – причитала она. А вернулся отец с фронта, и родились у Любы два брата. В то время двойни рождались редко, так что переживания бабушки оказались напрасными – фамилия Евко не пропала.

Люба работала на СТФ. В 1959 году вышла замуж за Алексея Павловского. «Поменяла фамилию и профессию: перешла работать дояркой на МТФ, – смеется Любовь Павловна. – Доили сначала вручную, а потом стали переходить на доильные аппараты. Подключишь один и бежишь дальше вручную доить – коров-то много. А корма развозили на тачках – теперь вот и ноги, и спина болят».

Но на жизнь Любовь Павловна не жалуется. Как стала прихватывать спина, зять с дочерью забрали ее к себе. Она окружена заботой и вниманием близких людей, сама помогает им, чем может: картошку перебирает, лук, дочери помогает готовить.

Работая в колхозе, не однажды была депутатом – общественной работы хватало. А теперь Любовь Павловна радуется своим внукам и правнукам и живет заботами детей.

Подготовила О. Леонова.