Новости

«Мама, а давай с тобой посчитаем»


«Мама, а давай с тобой посчитаем»
“”

Наши малыши получают свои первые знания о счете и цифрах через веселые потешки, считалки, стишки и пальчиковые игры. Этим с детьми занимаются в детском саду. Но и роль семьи немало значит в учебном процессе. Главными авторитетами для малыша являются его родители, и именно от них зависит, как ребенок будет относиться к процессу получения знаний – станет ли он для него радостным или же скучным времяпрепровождением.

Из своего опыта я знаю, что у многих в процессе обучения возникают трудности именно с математикой. Поэтому развивать интерес к ней нужно уже с раннего возраста. Главное, чтобы ребенок понял связь между цифрой и количеством.

Начинайте обучение с игры с пальчиками, потешками, сказками. Кроме игрового момента, в этом есть много полезного: развивается моторика, память, речь. Когда малыш станет постарше, для обучения счету используйте считалки, настольные игры. Считалки можно обыгрывать, используя игрушки. Например, считалка «Поезд».

И к девчонкам, и к мальчишкам
Любит в гости ездить мишка.
Жаль, что в телеграмме он
Свой не указал вагон.
Прибыл поезд, а в вагоне
Первом страусы и пони,
Во втором – огромный слон,
В третьем – ежик-чемпион.
А в четвертом – лягушата,
В пятом – белки и мышата,
Бегемотики в шестом,
А в седьмом мешок с котом.
Кенгуру в восьмом вагоне,
А в девятом лев в короне,
Вместе с ним его багаж.
А в десятом – мишка наш!

Детям это нравится. Главное, надо постоянно вызывать у них интерес к устному счету. К примеру, посчитайте ступени на лестнице, а когда накрываете на стол – ложки и тарелки, а также во время рисования, лепки, аппликации. Можно нарисовать героев сказки и посчитать их, произнося каждую цифру, а пальчиком указывая на каждого из них. Знакомя ребенка с цифрой, учите его соотносить количество с цифрой. В этом ему помогут книги, где рядом с интересными стихами, сказками, про счет крупно выделены цифры. Помогают этому и счетные палочки, магнитная доска с набором цифр. Используйте игру «Магазин», где карточки с цифрами – деньги, на которые можно купить «товар». К примеру, вы просите четыре конфеты, кладете на «прилавок» «деньги» (карточку с изображением цифры), а ребенок выкладывает то количество конфет, которое указано на карточке.

С шести лет ребенка уже можно учить складывать и вычитать, решать простые задачи. Главное – выполнять задания от простого к сложному постепенно, не торопясь, и ни в коем случае не заставляйте ребенка. Он прежде всего должен заинтересоваться, понять игру и запомнить то, что выполнил. Только тогда ваш ребенок будет подходить к вам с просьбой: «Мама, а давай с тобой посчитаем».

Н. Кайдаш, воспитатель детского сада № 20.

Предыдущий материал