Новости

Как потчевали гостей в Атамани


Как потчевали гостей в Атамани
“”
Как потчевали гостей в Атамани
“”
Как потчевали гостей в Атамани
“”

Еще наши предки, собирая урожай, заготавливали овощи на зиму. Их квасили, солили, мариновали, используя деревянные бочки, кадки, глиняные горшки, туески из коры берез. Хранились они несколько месяцев, а вкус получался насыщенным, ядреным. Нередко славяне, заготавливая овощи, ягоды, фрукты, вымачивали или варили их в меду. Соль на Руси была дорогая и сахар не каждому доступен.

Современные рецепты разносолов – это традиция русской национальной кухни, их великое множество. Любая хозяюшка может удивить гостей. Недавний фестиваль в Атамани был посвящен именно этому и носил название «Кубанские разносолы».

Праздник начался на сцене станичного правления с задорных песен на эту тему, а также с угощения гостей вкуснейшими кубанскими соленьями, а продолжился дегустациями в харчевнях и куренях и праздничным концертом на майдане. А на скаковом поле этнокомплекса развернулось конноспортивное представление «Джигитовка». Более полутора тысяч человек приехали на фестиваль.

Наш район представили коллективы Кугоейского поселения: вокальная группа «Родные напевы» СК «Кугоейский» под руководством Ирины Тимофеенко, клуб любителей театра «Праздник твой и мой» Елены Якуниной «Новосергиевского КДЦ» (они как раз таки были ответственными за разносолы), МБУК Шевченковского поселения представляла мастер декоративно-прикладного искусства Ольга Кучеренко со своей выставкой вязаных крючком игрушек.

Гостей на нашем подворье угощали и пели для них наши красивые девчата.

О. Подобная.

Следующий материал