Новости

Быть надежным, а не ждать напоминаний

Метки:


Быть надежным, а не ждать напоминаний
“”
Быть надежным, а не ждать напоминаний
“”

Молодость – то время, когда закладывается основа на всю жизнь. От того, какие привычки сформируются и закрепятся, насколько ты привыкнешь трудиться, добиваться поставленных целей, будет зависеть, насколько успешным человеком ты станешь в будущем.

Конечно, многое зависит от того, что вкладывают в ребенка родители, как скорректируют воспитание в детском саду, чему в школе научат, но потом-то, после совершеннолетия, за все надо будет нести ответственность самому. И если к этому моменту ты не привык правильно организовывать свой день, как этого от тебя требовали взрослые, поддерживать хорошую физическую форму, как учили, вовремя выполнять задания и прочее, то организоваться самому, когда контроля над тобой нет, будет очень сложно. Самостоятельности надо учиться с юности, чтобы не стала тяжким бременем свобода, которая у большинства в первую очередь ассоциируется со «взрослостью».

Организоваться, приучить себя к дисциплине помогают регулярные занятия спортом. Вот почему популяризации здорового образа жизни среди молодежи придается такое большое значение. Именно с этой целью специалисты отдела молодежной политики провели на базе школы № 1 профилактический квест «Здоровый образ жизни – выбор молодых». Помогли организовать это мероприятие специалисты профильных служб, работающих в сфере безопасности дорожного движения, незаконного оборота наркотических средств, специалист по фитнесу и здоровому питанию.

Для начала всех ждала разминка, которую в модной нынче форме флешмоба провели для старшеклассников маленькие соседи первой школы – воспитанники детсада «Светлячок». Веселая музыка, простые движения, хорошая компания – что еще надо, чтобы зарядиться позитивом и настроиться на победу?

Затем все вместе посмотрели профилактический фильм, предоставленный отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в котором специалисты и оперативные сотрудники рассказывали о вреде психоактивных веществ не только для здоровья, но и для личной и общественной жизни.

После того, как каждая из команд представила свою визитку, все они одновременно вышли на старт. Надо было пройти ни много ни мало – 12 тематических станций, а чтобы набрать заветные баллы – проявить свои знания в разных областях. На одной – ответить на вопросы по правилам дорожного движения, на другой – не просто рассказать, а показать на специальном манекене, как правильно оказывается первая помощь. А на следующей станции сразу переключиться и поделиться познаниями из области правильного питания. Еще надо было придумать и нарисовать плакат на тему здорового образа жизни, показать свою логику и смекалку, а позже – физическую подготовку (недаром соревнования проходили в спортивном зале).

По итогам квеста начальник отдела молодежной политики Алина Чернята вручила победителям дипломы, а участникам – грамоты. Лучший результат по баллам показала одна команда – «Молодежь XXI века» (СОШ №1), которая и стала победителем. На втором месте – «Чикибамбони» из второй школы. А третье поделили две команды «Фантазеры» (СОШ №4) и «Курятник» (еще одна команда первой школы). Стать победителем, конечно, приятно, но самое главное, что в ходе этой игры старшеклассники показали, что они занимаются спортом (и не исключительно на уроках физкультуры, но и в свободное время), многое знают о здоровом образе жизни и безопасности. Они готовы быть ответственными, надежными, самостоятельными без напоминаний со стороны.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее