Новости

Борьба за здоровье и за души

Метки:


В сознание даже самого высоко-нравственного общества можно насадить любую диструктивную идею. Эту формулу привели на очередном расширенном заседании краевой антинаркотической комиссии как подтверждение тому, что борьба с наркоманией должна быть многоплановой и мелочей в ней нет, ведь это борьба за физическое, психическое и духовное здоровье людей.

Проводивший заседание вице-губернатор Николай Долуда, делая обзор ситуации в крае, отметил, что потребителей психоактивных веществ стало меньше, и тем не менее на сегодня их около 32 тысяч человек. Сложная ситуация сложилась в Краснодаре, Сочи, Ейском, Апшеронском, Лабинском, Отрадненском и соседнем с нами Кущевском районах. Зафиксировано 242 случая госпитализации с отравлением наркотическими веществами, 60 человек умерли от передозировки, к счастью, несовершеннолетних среди них не было. По сравнению с прошлым годом почти в два раза снизилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Благодаря совместным действиям полиции и казачьих обществ изъято из незаконного оборота более 47 кг наркотиков, задержаны 297 человек по подозрению в распространении и хранении наркотиков, обнаружено и уничтожено более миллиона кустов конопли. Здесь лучшие результаты совместной работы показали Гулькевичское, Брюховецкое, Тбилисское, Уманское, Крыловское и Староминское районные казачьи общества.

Особое внимание было уделено ситуации с несовершеннолетними. Тревогу вызывает распространение токсикомании среди подростков и молодежи: зарегистрировано 28 эпизодических потребителей токсических веществ. Увеличилось количество случаев отравления лекарственными препаратами как среди подростков, так и среди взрослого населения, что заставляет задуматься о проблеме безрецептурного отпуска лекарственных препаратов из аптек. Инициировать проверки аптечных пунктов соответствующие органы могут по обращениям граждан.

Не сбрасывается со счетов и проб-лема алкоголизации, поскольку 75% от общего количества потребителей психоактивных веществ – люди, злоупотребляющие алкоголем. Всего на территории края 4310 преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы оградить от этого зла подрастающее поколение, запрещена торговля алкоголем и табаком в торговых точках, расположенных ближе, чем 100 метров от образовательных учреждений.

По проблеме пропаганды наркотиков в сети Интернет отмечено, что вместе с тем, как началась борьба с сайтами, ведущими такую пропаганду (заблокировано 949 сайтов), она переместилась в соцсети, где отслеживать группы сложнее. Правоохранительные структуры будут бороться и с этим явлением, но параллельно очень важно, чтобы сами родители имели четкое представление о том, чем живут их дети в соцсетях, обращать внимание на фотографии и посты.

Продолжилось обсуждение темы в ходе заседания районной антинаркотической комиссии, которое провел глава Виталий Демиров. Здесь сразу же обсудили профилактические меры по предотвращению реализации алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним и соблюдение 100-метровой зоны. В районе было два торговых объекта, реализующих алкоголь и сигареты, находящихся в 100-метровой зоне образовательных учреждений (школы № 2 и № 5).

В Крыловской вопрос разрешился: рядом со школой нежелательная продукция из ассортимента была исключена. В Октябрьской ситуация не изменилась, там речь идет о специализированном магазине, который расположен ближе, чем 100 метров, от одного из школьных зданий, которое в настоящее время не задействовано в образовательном процессе. Предпринимателю будет предложено другое место для ведения бизнеса. Отделу экономического развития поручено провести разъяснительную работу со всеми предприятиями, имеющими лицензию на продажу алкоголя.

М. Любченко.

Предыдущий материал

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

ЖКХ: новая система, прозрачность и единые тарифы

Нарушения в сфере ЖКХ и их профилактику обсудили в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка, которое в режиме видео-конференции провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Вениамин Кондратьев: «Каждое обращение жителей по качеству коммунальных услуг – сигнал для проверки»

Глава региона Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин в режиме видеоконференции провели заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Подробнее

Оставила детей без присмотра на четыре дня

Правила созданы не просто так, и их нужно соблюдать, в противном случае можно натворить немало бед. Если нарушаешь их – будь готов отвечать.

Подробнее