Новости

Тут и яркие краски осени не радуют!


«Рядом с нашими домами располагается старое здание, где раньше была санэпидемстанция. Это учреждение давно сменило «прописку», а здание пустует, рушится и зарастает порослью деревьев, – рассказала позвонившая в редакцию жительница Крыловской. – До центральной улицы райцентра – два шага, а нам страшно вечером во двор выйти, потому что не знаешь, кто там, в темноте, в кустах может прятаться. Днем сюда школьники забегают покурить, кто как туалет это место использует… Чье это здание, и кто наведет здесь порядок?»

Побывали мы в этом дворе, чтоб убедиться, так ли все, как описала нам крыловчанка. Что сказать, место и впрямь «живописное», если проходить мимо днем и не присматриваться. За густым покровом листвы ярких, осенних цветов здание почти не просматривается. Но оно там есть. Еще сохранилась ведущая к нему дорожка. Окна еще защищены решетками, но местами уже без стекол, то есть надо будет кому-то попасть внутрь, это будет сделать не так уж сложно. Правда, ни курящих подростков, ни испытывающих острую нужду мы здесь не застали, но судя по «козьим тропам» протоптанным в поросли деревьев, место это, действительно, пользуется популярностью. И что там говорить, такое соседст-во и впрямь мало приятно.

На страницах газеты мы приводили много примеров неравнодушного отношения жителей к своим станицам. Когда люди не просто обустраивают пространство у себя во дворе, но и за своим забором убирают, клумбы делают… И здесь можно было бы призвать людей, живущих по соседству, и предпринимателей, ведущих рядом бизнес, объединить свои силы и выйти на субботник. Но ситуация иная: одно дело клумбы за двором посадить на пустующем месте, совсем другое, когда здесь стоит чье-то здание. Если и затевать здесь «генеральную уборку», действительно, надо понимать, чья собственность, кто может ответственно скоординировать действия, чтоб не были они потом восприняты как самоуправство или еще как бы то ни было негативно.

М. Любченко.