Новости

О чем напомнил праздник


О чем напомнил праздник
“”

В праздник Воздвижения Креста Господня ребята казачьей школы №5 побывали в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской.

Настоятель храма протоиерей Федор Ефименко объяснил детям, что праздник одновременно напоминает не только о величии и торжестве победы над смертью, но и о страданиях Господа на кресте. Поделился своими воспоминаниями о поездке на Святую Землю и сказал, что крест, лежащий на середине храма, был привезен именно оттуда.

– Ребята интересовались, в честь кого назван храм, как он появился в станице, сколько икон в храме. Настоятель ответил на все вопросы. Отец Федор хороший педагог, его с интересом слушают дети. Он доходчиво, на различных примерах умеет объяснить важные вещи, – рассказал лидер Крыловского отделения Союза казачьей молодежи, станичный атаман Дмитрий Сычев.

Совсем недавно в храме установили автоматизированную систему управления колоколами «Электронный звонарь». Выйдя на улицу, батюшка объяснил, как звонят колокола, и дал возможность лучшей ученице Валерии Марченко включить праздничный звон.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского отдела.