Новости

«Есть такие места в необъятной России…»

Метки: |


«Есть такие места в необъятной России...»
“Зрители подпевали и хлопали выступающим.”
«Есть такие места в необъятной России...»
“На смотре-конкурсе куреней.”
«Есть такие места в необъятной России...»
“Е. Олиференко, Н. Синько, А. Кваша.”
«Есть такие места в необъятной России...»
“Духовой оркестр Краснодарского военного училища летчиков.”

Крыловчане отметили день рождения родной станицы. Пока жители и гости собирались в центральном парке станицы, желающие наслаждались музыкой в исполнении духового оркестра курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков.

В начале праздника ведущий напомнил крыловчанам, как «225 лет назад наши предки – запорожские казаки – сменили обжитые украинские степи на дикую, полную неожиданностей кубанскую степь. Среди 40 казачьих куреней, заселивших Приазовье и Причерноморье в конце 18 века, видное место занимал Екатериновский курень. Первое упоминание о нем относится к февралю 1794 года. Именно тогда в Екатеринодаре вышел приказ кошевого атамана Захария Чепеги о создании в составе Черноморского казачьего войска нового куреня – Екатериновского. Исполнение приказа возлагалось на полкового хорунжего Назара Резвого. И по первой переписи населения в начале 1794 года, в составе Екатериновского куреня числилась лишь одна семья: Назар Резвый – 46 лет, жена Улиана – 35 лет, сын Гордей – 12 лет, работницы Матрона и Дария. В августе 1794 года курень обосновался на месте, выпавшем ему по жребию, в пересечении рек Еи и Веселой.

В новый курень зачислялись вольные люди из бывших запорожцев, из других куреней, а также прочие переселенцы. Прибыло более ста семейных пар и столько же холостяков. В их числе были знаменитые впоследствии на Кубани фамилии: Заводовский, Котляревский, Журавель…» Эти строки – из книги Н.И. Ефименко об истории станицы Крыловской.

Но история – это череда событий, сменяющих друг друга. И на Дне станицы крыловчане вписали в нее свою новую страницу, объявив о том, что решением Совета Крыловского сельского поселения звание «Почетный гражданин Крыловского сельского поселения» присвоено Николаю Алексеевичу Хвостик (руководитель филиала ГУКК «Краснодаравтодор»). Глава поселения Нина Синько отметила, что поселение всегда находило в лице Н.А. Хвостик поддержку и понимание, что все его обещания выполнены.

Слава жителям станицы!

А праздник продолжался. Крыловчан поздравили глава района Виталий Демиров, отметив, как похорошела станица в последние годы, как преобразились ее улицы, парк, сколько построено зданий и домов. За совместную работу земляков поблагодарили и глава поселения Нина Синько, и председатель Совета Евгений Олиференко, вручив грамоты и подарки. Среди служителей правопорядка отметили зам. начальника отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крыловскому району, подполковника полиции Юрия Горбова; среди огнеборцев – водителя пожарного автомобиля Артема Кривко; работников ветуправления – водителя Василия Козлова.

Не забыли и тех, кто представляет технические службы Крыловской: механик ремонтно-эксплуатационного отдела «Водоканала» Алексей Кваша; главный бухгалтер «Агропромэнерго» Елена Федоренко; электромонтер электрических сетей ПАО «Кубаньэнерго» Станислав Орел; слесарь аварийно-восстановительных работ АО «Газпромгазораспределения Краснодар» Виктор Крошка; механик муниципального казенного учреждения материально-технического обеспечения поселения Евгений Синько. Отмечена работа замглавы поселения Вадима Сиденко, бухгалтера Ольги Терещенко, заведующей СК «Казачий» Зинаиды Горбань, члена совета ветеранов поселения Анны Галицкой, директора ООО «Дуэт» Татьяны Боровой. А Веру Сысоеву и Татьяну Косач поблагодарили за уютные дворы, которые они содержат в образцовом порядке. «Ее работа – для людей! И все вокруг гордятся ей!» – эти слова и поздравления были адресованы квартальной Алле Диденко.

В этот вечер в центральном парке было весело и оживленно. Дети катались на машинках, прыгали на батуте, бегали по надувному замку, ели сладкую вату, а взрослые, приглядывая за ними, смотрели выступления самодеятельных коллективов из Крыловской, Кугоейской, Октябрьской, общались, просто отдыхали. А лейтмотивом вечера стали слова ведущего:

Это место, где ты появился на свет,
Называют частенько провинцией.
Только края родней и прекраснее нет…

О. Леонова, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее