Новости

Под лежачий камень вода не течет…

Метки:


Спикер ЗСК Юрий Бурлачко провел очередное планерное совещание депутатов. Темой рассмотрения стали предварительные итоги выполнения государственных программ за восемь месяцев текущего года.

В работе приняли участие вице-губернатор, курирующий финансово-экономический блок, Игорь Галась, директор Департамента внутренней политики Сергей Пуликовский, руководители ряда отраслевых органов исполнительной власти и муниципальных образований.

Юрий Бурлачко напомнил, что воплощение в жизнь нацпроектов и реализацию госпрограмм в крае депутатский корпус отслеживает постоянно.

«В начале года по результатам выполнения госпрограмм за первый квартал комитетам и исполнительным органам власти поручено усилить контроль. Мы уже видим определенные сдвиги на территориях районов. Остается нерешенным ряд проблем, требующих нашего совместного участия», – акцентировал спикер ЗСК.

Информацию по выполнению госпрограмм в регионе представил министр Александр Руппель. На выполнение 26 госпрограмм в краевом бюджете предусмотрено 255,1 млрд рублей. За восемь месяцев выполнение бюджетных программных назначений составило 56,1%.

По словам председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николая Кравченко, по-прежнему имеет место низкое качество планирования и организации контроля за реализацией мероприятий госпрограмм. Существуют риски неосвоения бюджетных средств и срыв строительства ряда объектов. В частности, со строительства объектов госсобственности снимается 720 млн рублей. Речь идет о Троицком групповом водопроводе, Таманском групповом водопроводе, очистных сооружениях канализации «Бзугу», полигоне твердых бытовых отходов в Лазаревском районе Сочи. Не стали исключением и малобюджетные спортивные залы шаговой доступности. По этим объектам подлежат возврату 120 млн рублей.

В числе ведомств, допустивших нарушения, снова был назван департамент строительства.

Комментируя сложившуюся ситуацию, первый заместитель руководителя Владимир Вареха отметил, что одной из причин, в силу которых существуют риски срыва строительства, является ненадлежащий контроль со стороны заказчиков.

Нарекания парламентариев также вызвала и реализация мероприятий госпрограмм в ряде муниципалитетов. В частности, в Геленджике не начаты работы по строительству очистных сооружений и глубоководного выпуска, на финансирование которого средства выделены в 2018 году. Только в начале сентября здесь заключили контракт на благоустройство «Андреевского парка», строительная готовность которого составляет 9% при том, что средства выделены из федерального бюджета в конце 2018 года в рамках Всероссийского конкурса по благоустройству.

Вопросы депутатов были адресованы и заместителю главы Павловского района Сергею Букату: отмечены риски срыва сроков строительства очистных сооружений канализации в райцентре. На данный момент степень готовности объекта составляет 21% вместо запланированных 52%.

Сергей Букат пояснил, что работы на объекте уже ведутся. Основной причиной, по которой отмечены риски, стала некачественная подготовка проектно-сметной документации.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что к теме выполнения госпрограмм края депутаты планируют вернуться уже в ноябре.

Подготовила О. Леонова.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее