Новости

«Возьми, дотянись ты рукою до звезд, с тобою в пути «Точка роста»

Метки:


«Возьми, дотянись ты рукою до звезд, с тобою в пути «Точка роста»
“”
«Возьми, дотянись ты рукою до звезд, с тобою в пути «Точка роста»
“”
«Возьми, дотянись ты рукою до звезд, с тобою в пути «Точка роста»
“”
«Возьми, дотянись ты рукою до звезд, с тобою в пути «Точка роста»
“”

В 50 субъектах Российской Федерации в один день состоялся марафон открытия 2049 учебных центров цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», в их числе – 153 учебных кабинета, созданных на базе сельских школ Кубани. Такие центры создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» и нацпроекта «Образование». Их главные задачи – развитие сельских школ и обеспечение доступа детей к качественным образовательным программам вне зависимости от места их проживания.

В Крыловском районе такие учебные центры созданы на базах СОШ № 2, 7 и 9. На торжественном открытии мы побывали в СОШ № 2, где в актовом зале собралась вся школа. После фильма-презентации с гимном учебному центру «Точка роста» выступили директор школы Валерий Жуков и специалист управления образования Надежда Быкодорова. Они отметили, что, благодаря центру, горизонты и качество получаемых знаний у ребят значительно расширятся и впереди их ждет много открытий.

Ученикам показали фильм, который сняли в школе. Преподаватели рассказали и наглядно показали, на какой уровень образования вышла школа благодаря центру «Точка роста».

Что же представляет собой новый учебный центр? Расположен он в нескольких кабинетах. Вначале мы посетили кабинет индивидуальных занятий с техническими средствами обучения (ТСО), преподает в котором учитель технологии Евгений Карданев. Провести первую познавательную лекцию ему помогал электроник школы (именно так называется должность) Андрей Гаркуша. Впечатлило в кабинете все: и оборудование, и ремонт. Кабинет оснащен несколькими беспилотниками самых последних моделей, 3D-принтером. Евгений Анатольевич рассказал, что обучающая панель позволяет на более высоком уровне вести уроки черчения, показывать презентации, вести курс промышленного дизайна – совершенно новое направление в учебе, которому в рамках этого курса выделено несколько учебных часов.

На 3D-принтере пока нет расходных материалов, а вообще очень полезен в работе архитекторов, дизайнеров или инженеров, потому что помещается на небольшом столе и позволяет делать качественные модели. Но процесс печати начинается с моделирования. Смоделировать можно что угодно: предметы декора и украшения, игрушки, даже детали самого принтера и тому подобное. Придуманную самостоятельно модель можно будет распечатать на принтере, если в наличии есть расходные материалы.

Один из разделов программы – управление беспилотными летательными аппаратами. В кабинете есть очень мощный беспилотник, с радиусом полета – пять километров:

– Мы можем находиться в этом кабинете, а наш беспилотник будет летать над территорией Кавказа, и будем видеть все, что он снимает. Но прежде необходимо получить разрешение на вылет. Есть беспилотники – с радиусом действия 20 метров. Пультов для них нет, с этими аппаратами работают через смартфон, на который установлена специальная программа.

Тут же преподаватель показал ребятам, как управлять беспилотником при помощи смартфона, этому более детально и целенаправленно будут учить и на специальных занятиях.

А еще в этом, почти волшебном кабинете, есть очки, надев которые человек как бы попадает в другую реальность. Я надела очки и попала на какую-то загородную виллу, расположенную в горах. Было практически полное ощущение реальности происходящего.

Потом мы прошли в библиотеку, где установлены новые шахматные столики на двух человек. Заниматься со школьниками здесь будет учитель иностранного языка, большой любитель шахмат Арсен Соломонян. Играть в шахматы здесь можно и на переменах, и после уроков.

Дальше наш путь лежал в кабинет ОБЖ, где преподает Евгений Тишков. Здесь в качестве наглядных пособий – пластиковые манекены, на которых Евгений Андреевич будет учить школьников оказывать первую помощь: как делать массаж сердца, искусственное дыхание, накладывать шины при переломах и многому другому.

В кабинет информатики оборудование должно поступить в ближайшее время.

После экскурсии замдиректора по учебной работе Нонна Мартыненко пригласила меня в столовую. Просторное помещение с добротной мебелью. А главное, кормят здесь вкусно и сытно, по-домашнему. В тот день на обед была гречка с курятиной, запеченной в духовке, и сливочной подливкой, а также какао с молоком. Это за 55 рублей.

Хотелось бы, чтоб все это появилось в других школах района.

О. Подобная, фото автора.

К 2024 году в стране появятся 16 тысяч таких центров. Для подготовки к работе в них летом этого года более 2,5 тысячи педагогов сельских школ освоили современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум» в 21 регионе России. 11 тысяч сельских учителей повысили квалификацию в режиме онлайн.

Предыдущий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее