Новости

Осторожно! Отопительный сезон!


Отделение надзорной деятельности и профилактической работы Крыловского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что в преддверии начала отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление, как при устройстве, так и при эксплуатации печей. Пожары чаще всего возникают из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. В сильные холода, в ветреную погоду часто применяются дополнительные нагревательные приборы: плитки, электрообогреватели и др., иногда и кустарного изготовления. Все это может привести к возгораниям. Нередко на таких пожарах гибнут люди. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Перед началом отопительного сезона каждый гражданин, руководители организаций обязаны провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов — предтопочный лист без прогаров и повреждений.

Перед отопительным периодом очищайте вентиляционные каналы и дымовые трубы.

  • Не сушите одежду и белье над газовой плитой и не используйте ее для обогрева помещений.
  • Не используйте для растопки печи горючие и быстровоспламеняющиеся жидкости.
  • Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, газовое оборудование, топящиеся печи, в том числе под присмотром малолетних детей.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Помните, что от этого зависит ваша жизнь, жизнь ваших близких и сохранность имущества. Будьте бдительны и осторожны с огнем.

В случае если в вашем жилье произошёл пожар, необходимо запомнить следующие правила:

– постараться потушить пожар собственными силами;

– если это невозможно, то необходимо эвакуировать из опасной зоны детей и пожилых людей;

– немедленно вызвать пожарные подразделения, позвонив по телефону 01 или 101 (с мобильного телефона), при этом указать точный адрес места, где произошел пожар, а также назвать свое имя и фамилию.

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района;

А. Семенищев, начальник 119 ПСЧ.