Новости

Брак не зарегистрирован? Показания дать обязан


«Живу в гражданском браке. Могу ли я воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и отказаться давать показания в отношении лица, с которым официально брак не зарегистрирован?» – интересуется С. Авдеенко.

Помощник прокурора Е. Постол поясняет:

– Вы правы, согласно ст. 51 Конституции Российской Федерации, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законодательством РФ.

Указанное положение является правом лица, но не его обязанностью. Но нужно учесть, что близкими родственниками, в соответствии с законом, являются супруг, супруга, родителя, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. На основании ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, совместное проживание и «гражданский брак» не позволяют лицам отказываться от показаний в отношении «близких» себе лиц, не являющихся в установленном законом порядке супругами.

В связи с этим, лицо, отказываясь давать соответствующие показания, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

О. Леонова.

Предыдущий материал