Новости

Что было на первом месте в семье казака


Что было на первом месте в семье казака
“Хорошо собраться семьей за самоваром!”

«Семья – это тайна…семья это духовное лоно человека», – такими словами началось мероприятие под названием «Казацкому роду нэма пэрэводу» в СДК «Авангард» станицы Октябрьской. В нем приняли участие члены женского клуба «Кружева» вместе с детьми, бабушками, сестрами и братьями.

Ребят познакомили с обычаями в кубанских семьях, с ремеслами, традиционной кухней. Участницы клуба демонстрировали принесенные из дома вышитые и вязаные изделия: салфетки, подушки, полотенца, которые передаются в их семьях из поколения в поколение. Ребята рассказали о своих семьях, посмотрели семейные фотоальбомы, поделились общими семейными достижениями.

Руководитель коллектива Д. Пипа напомнила, что любовь к Родине, любовь к труду, уважение к старшим были всегда на первом месте в казачьей семье. А любая работа не представлялась без песни – хорошей кубанской, задорной или протяжной не важно, а значит, не забудутся казачьи любимые мотивы и передадутся из уст в уста поколениями. Вот и на этом мероприятии ребята вместе с мамами исполнили кубанские песни: «Из-за балочки туманец выходил», «Во кубанской во станице», «Казачья папаха».

О. Толкачев, руководитель КЛО «Затейник».

Предыдущий материал
Следующий материал