Новости

Не чихайте на свое здоровье


С 1 сентября на территории края стартовала ежегодная прививочная кампания против гриппа.

Ежегодно в нашем районе прививается более 10 тысяч человек, а в целом эпидсезон 2018-2019 гг., как утверждают медики, характеризовался отсутствием тяжелых форм заболевания привитых против гриппа лиц, что подтверждает эффективность иммунизации.

Чем опасен грипп, рассказывает врач-эпидемиолог ГБУЗ «Крыловская ЦРБ» МЗ КК И.Ю. Белоус:

– Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус передается от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. А главное, грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются осложнения (пневмония, бронхит), поражаются сердечно-сосудистая и центральная нервная системы, почки. Все это является непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему одного года жизни.

– Что представляет собой вакцина от гриппа?

– Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. К ним относится отечественная вакцина «СОВИГРИПП» для взрослых, для детей и беременных женщин. Вакцина отвечает международным стандартам и хорошо переносится.

– Когда проводят вакцинацию?

– Вакцинацию необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель.

– Может ли вакцина нанести вред здоровью?

– Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня или может быть небольшое повышение температуры. Даже, если привитой ребенок заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

– Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

– По двум причинам. Во-первых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа. Во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.

– Кому врачи рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь?

– Это дети и взрослые, которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, врожденные или приобретенные иммунодефициты, сахарный диабет, а также лица старше 60 лет. Важна вакцинация тех, кто общается с большим количеством людей: медработники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта. Нужна защита от гриппа детям, посещающим детские сады, школы, где больше риск распространения инфекции. Заболевшие дети «приносят» вирус домой, заражая других членов семьи. Необходима прививка лицам, подлежащих призыву на военную службу, и беременным женщинам.

– Где можно сделать прививку от гриппа?

– Прививку можно поставить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения в лечебных учреждениях района.

О. Леонова.

Предыдущий материал
Следующий материал