Новости

Детскому саду «Колобок» в этом году – 90 лет

Метки:


Детскому саду «Колобок» в этом году - 90 лет
“Оксана Григорьева, Виталий Демиров, Алексей Кузема, Дмитрий Емельянов”
Детскому саду «Колобок» в этом году - 90 лет
“А.И. Максименко, А.И. Белокур, Е.П. Задорожняя, Г.И. Остащенко.”

Детский сад, как ребенок, он рождается, растет. У него есть свой день рождения. Есть свои предшественники у «Колобка» – это детские площадки 1929 года.

В ходе сплошной коллективизации в июле 1929 года на территории станицы Ново-Михайловской и близлежащих хуторов было организовано крупное хозяйство, получившее название «Зерновая Фабрика Кавказа». По тем временам в семьях работавших колхозников возникла проблема, куда пристроить своих малолетних детей, ведь все взрослые работали. Основоположниками современного детского сада стали детские площадки и ясли, которые организовывались в домах, реквизированных у раскулаченных семей богатых казаков. Заведовала ими Ткаченко София Егоровна. C 1930 по 1933 год – Самойлик Евдокия Николаевна.

Спали в гамаках, ели мамалыгу…

В первые годы дети спали в реквизированных кроватях, гамаках, на перинах, матрацах, укрываясь одеялами. Основным рационом питания была кукурузная каша (мамалыга). Это был 1933-й год. По тому голодному году в саду кормили довольно неплохо: давали по кусочку хлеба, галушки и суп-затирку, порой вместо хлеба пекли пышки. Зачастую колхозники отправляли своих чад в ясли, чтобы спасти от голода. Игрушек у детей не было. Вместо них они сами из шерсти забитых коров или из старых тряпок мастерили мячи, которые с упоением гоняли на улице. Не менее популярной была игра «Гылка».

После слияния всех колхозов станицы с сентября 1950 года были уже детские ясли колхоза имени Сталина. Заведующей была Пелипенко Нина Васильевна. В годы коллективизации на месте современного детского сада «Колобок» жил богатый казак Кротов. За отказ вступить в колхоз семью раскулачили, а дом реквизировали. В нем разместились детские ясли. В мае 1956 года в эти ясли пришла работать заведующей 28-летняя Запорожец Зоя Михайловна. По ее воспоминаниям, здесь находилось до сотни детей колхозников, так что после обеда приходилось спать по 2-3 человека на одной кровати. Осенью 1961 года после переименования хозяйства в колхоз «Октябрь» началась работа по типовому строительству социальных объектов.

В 1965 году было завершено строительство нового здания детского сада. По просьбе коллектива на территории сада была вспахана небольшая площадь, на которой разбили огород. Выращенные овощи и зелень шли как дополнительное питание на стол детям. Сами работники заготавливали овощи для зимнего питания.

Закрыли на ремонт, получилось надолго

Шло время, менялись руководители. В 1985 году заведующей детским садом стала Галина Ивановна Остащенко и оставалась на этом посту 25 лет. В 1997 году правление колхоза «Октябрь» закрыло детский сад на ремонт, а затем из-за отсутствия денежных средств и совсем. Большинство сотрудников уволилось. В штате остались Г.И. Остащенко, воспитатель Е.В. Пусть работала сторожем через смену с С.А. Давиденко. Эти люди охраняли то последнее, что осталось от некогда процветающего детского сада. Из-за неуплаты отключили электроэнергию и газ, поэтому приходилось ночью зажигать свечи, а в зимнее время сидеть в тулупах и валенках. И так продолжалось три года.

В мае 2001 года здание детского сада с дырявой крышей, вздувшейся от морозов краской, потрескавшимися стенами, обветшалой изгородью было передано на баланс отдела образования. В 2002 году, благодаря вмешательству заместителя главы администрации края по социальным вопросам Г.С. Дорошенко, были выделены денежные средства, и начался ремонт здания. 10 октября 2005 года после капитального ремонта открылся обновленный детский сад «Колобок».

Коллектив его под руководством заведующей Оксаны Викторовны Григорьевой справляется с трудной и ответственной миссией. Об этом на празднике, посвященном юбилею детского сада, сказал глава района Виталий Демиров. К его словам и поздравлениям присоедились зам. по соцвопросам Дмитрий Емельянов и глава поселения Алексей Кузема. Гости вручили заведующей детским садом подарочные сертификаты, пожелали послушных воспитанников и успехов в их благородном труде.

В ярком, красивом празднике приняли участие ветераны детского сада, колхоза «Октябрь», родители, выпускники прошлых лет, члены коллектива и детвора.

О. Леонова (историческая справка предоставлена сотрудником музея имени Ю. Кондратюка Н.И. Майстровским).


Пусть музыка не покидает вас!

Теплым июньским вечером юные музыканты последний раз собрались вместе на выпускном вечере в своей школе. Здесь они разучивали гаммы и этюды, впервые брали в руки музыкальные инструменты. Мальчишки и девчонки, всего 51 выпускник, получили свидетельства об окончании детской школы искусств.

Подробнее

Выбирайте престижные профессии

Время итоговых школьных экзаменов неумолимо приближается. А значит, учащимся выпускных классов пора подумать о будущей профессии. Чтобы облегчить ее выбор, педагоги СОШ № 1 снова возили девятиклассников своей школы на познавательную экскурсию, на этот раз в Ленинградский технический колледж. О поездке и о том, каким профессиям там могут научить, рассказал преподаватель истории и обществознания СОШ № 1, классный руководитель 9 «А» класса Александр Ермоленко:

Подробнее

Школьные годы чудесные

В одном известном романсе поется: «Довольно жить воспоминаньем…» Но поверьте мне – нельзя прожить без воспоминаний, если это память о самой чудесной, незабываемой поре в нашей жизни – о школьных годах…

Подробнее

«Все профессии важны и, конечно, нам нужны»

Как быстротечно время. Кажется, только вчера наши выпускники сдавали экзамены в школе. А сегодня они уже студенты. Какие же профессии выбрали юные крыловчане? Сведениями об этом поделилась заместитель директора по учебной работе СОШ № 2 Нонна Викторовна Мартыненко.

Подробнее

Деньги на развитие? Найдутся!

«Фермер», «Отельер», «Экспортер», «Самозанятый» и еще 16 видов льготных займов предоставляет бизнесу Фонд микрофинансирования. Его исполнительный директор Оксана Слюсарева в подробностях рассказала, как их получить.

Подробнее

На пути к новым открытиям

С новыми музыкальными инструментами ребята будут чувствовать себя увереннее на концертах.

Подробнее

Куда поступить учиться

Отдел МВД России по Крыловскому району объявляет набор на обучение в учебные заведения системы МВД России (Краснодарский университет МВД России, Ростовский юридический институт МВД России) по специальностям: психология служебной деятельности, правовое обеспечение национальной безопасности, безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере, правоохранительная деятельность и т.д. (полный перечень специальностей находится на официальных сайтах учебных заведений https://крду.мвд.рф, https://рюи.мвд.рф/).

Подробнее

На гранты направили почти 190 миллионов рублей

Об этом губернатор сообщил на краевом форуме «Регион 93» во время общения с участниками слета молодежного актива.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Первый урок – к 85-летию Краснодарского края

Одной из главных новостей в информационной повестке дня сегодня было то, что все торжественные линейки по стране начались с поднятия государственного флага и исполнения гимна, также будет начинаться теперь каждая учебная неделя и все торжественные мероприятия в школах.

Подробнее