Новости

Малая родина – это мы

Метки: |


Малая родина - это мы
“”
Малая родина - это мы
“”
Малая родина - это мы
“”
Малая родина - это мы
“”
Малая родина - это мы
“”

День рождения – праздник семейный, особенно если это день рождения станицы. Поэтому на 116-летии Новосергиевской внимание было уделено представителям всех возрастов.

Началось все после полудня с розыгрыша Кубка главы поселения по футболу. В гости к новосергиевцам приехали октябрьцы. Собрались три команды: «Кубань» и «Легион» представляли хозяев и «Сибирь» – гостей. Начало было стремительным, первые голы не заставили себя долго ждать, а команды радовали болельщиков острыми моментами. Но футбол, не та игра, где все решается быстро. Пока все матчи были сыграны, по соседству, на площади перед «Новосергиевским КДЦ», праздник уже был в самом разгаре. А победу одержала команда «Кубань».

С Днем станицы односельчан поздравил глава поселения Николай Нестеренко. Пожелав всем добра, благополучия и здоровья, он выразил особую признательность семьям, которые в порядке содержат свои подворья и следят за придомовыми территориями; предпринимателям и фермерским хозяйствам, которые поддерживают администрацию в вопросах благоустройства, – благодаря совместным усилиям станица выглядит приветливой и уютной.

От имени главы района Виталия Демирова новосергиевцев поздравил заместитель главы Михаил Юрченко. Он вручил благодарственные письма за активную позицию и большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи И.С. Царенко и Н.М. Топчий. Со своей стороны Иван Степанович и Наталья Митрофановна поздравили земляков и пожелали делать вместе все возможное для процветания станицы.

Залог благополучия станицы в преемственности поколений. Очень приятно, что в общий для всех праздник 50-летний юбилей супружества отмечали Владимир Иванович и Тамара Дмитриевна Паровые, а Ольга Чупикова и Вадим Щеголихин сыграли в этот день свадьбу. Молодоженов дружно приветствовали все участники праздника, а юбиляров чествовали на дому. Добрые слова в этот день звучали в адрес старейшины Новосергиевской Веры Ивановны Рогачевой (сама она присутствовать не смогла, поэтому подарок передали ее дочери). Поздравления принимала и Оксана Алехина – мама самого маленького станичника Арсения. Сам Арсений, несмотря на шум праздника, сладко спал в коляске.

Как в День станицы не сказать о людях, которых знают и уважают в районе и далеко за его пределами за их профессионализм и готовность без остатка посвящать себя избранному делу. В их числе замечательная творческая семейная пара Александр Евгеньевич и Елена Николаевна Сиваковы. На протяжении многих лет их вторым домом и семьей был новосергиевский Дом культуры. Скольким девчонкам и мальчишкам они помогли поверить в себя, сколько талантов открыли за 20 лет в танцевальном коллективе «Млада» – не сосчитать! Поэтому такими дружными и продолжительными были аплодисменты в их честь. От имени всех односельчан супругов Сиваковых поблагодарил за душевную щедрость и неоценимый вклад в развитие культуры глава поселения. Со своей стороны Александр Евгеньевич пообещал и на заслуженном отдыхе быть вместе с новосергиевцами, а свое дело, образцовый танцевальный коллектив, наставники передали в надежные руки дочери – Алле Мельниченко.

Чтоб ничто не нарушало мирный детский сон, на защиту Родины всегда готовы встать настоящие мужчины. В этом году исполнилось 30 лет вывода войск из Афганистана. На Дне станицы юбилейные медали торжественно были вручены ветеранам этой войны, с честью исполнившим интернациональный долг: Ивану Степановичу Царенко, Владимиру Павловичу Емельянову, Владимиру Александровичу Козубу, Александру Александровичу Герасимову. Здесь же отметили и ребят, которые активно участвуют во всех патриотических акциях: Марию Рунец, Лилию Алексеенко, Диану Сулимов, Елену Трифонову, Илью Дьякова, Юлию Якунину, Дмитрия Павленко, Дарью Клепневу, Дениса Терентьева, Татьяну Юрченко.

Как уже было замечено, то, как выглядит сегодня станица, – заслуга нескольких поколений. И на празднике вручили благодарности тем, кто в свое время работал в строительной бригаде совхоза. Нет в поселении ни одного здания, к которому не прикасались бы их руки. Это Людмила Николаевна Якунина, Любовь Дмитриевна Смирнова, Наталья Алексеевна Колоскова, Анна Николаевна Конченкова, Алла Филипповна Чайка. Благодарственное письмо за вклад в благоустройство станицы вручено и Андрею Станиславовичу Божухе.

Бережное отношение и любовь к своей малой родине может проявляться по-разному. Молодое поколение, к примеру, активно включилось в добровольческую деятельность. Вручая благодарности волонтерам Юлии Якуниной, Илье Дьякову, Малене Мазуровой, Лилии Алексеенко, Венцеславу Рамазанову, Дарье Ерохиной, Анастасии Токарчук, директор молодежного центра Анна Бондаренко отметила, что этих ребят не надо долго просить о помощи, часто они сами становятся инициаторами и непосредственными исполнителями волонтерских акций, проявляя по-настоящему взрослый ответственный подход. Наградили в этот день и лучших спортсменов поселения: Евгения Власенко, Сергея Борзенко, Руслана Даничева, Османа Османова, Ивана Бондарева, Алексея Титова, Николая Серюгу.

А уж, как Новосергиевское поселение богато талантами известно! Поэтому весь вечер земляков радовали задушевные песни «Сударушек» и солисток Анастасии Гощар, Надежды Ткач, Надежды Гончарук, Натальи Кухлевой, Натальи Алексеевой, зажигали танцевальные коллективы. По душе станичникам пришлась и миниатюра «Борщ». А когда поздравить новосергиевцев вышли на сцену солисты Районного дома культуры – по-настоящему ударная вокальная команда – усидеть на месте мало у кого получилось. Дискотека «До 16 и старше, для всех и для каждого» с музыкальными композициями на любой вкус создала то самое настроение, подытожить которое можно было только фейерверком.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее