Новости

Кто из выпускников уже сделал первый шаг к своей цели

Метки: |


Одним из самых волнительных и очень значимых для всех в жизни является год окончания школы, выбора профессии и поступления в ВУЗы и СУЗы. Бессонные ночи перед экзаменами, выпускной, и все – взрослая жизнь. А дальше надо вытянуть счастливый билет в студенческую жизнь и начинаются не менее напряженные годы учебы.

По данным, которая предоставила редакции замдиректора по учебной работе Нонна Мартыненко, 30 одиннадцатиклассников СОШ № 2, покинув стены родной школы, в этом году благополучно поступили учиться дальше и разъехались, можно сказать, по всей России. Все пять медалисток школы поступили учиться в вузы на бюджетной основе: Наталья Масорик, которая набрала самый высокий средний балл по результатам ЕГЭ (сдавала экзамен по трем предметам, остальные по двум и одному) – 90,7, поступила в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (юриспруденция) в Санкт-Петербурге, Екатерина Шимко – средний балл по ЕГЭ – 84, студентка Кубанского госуниверситета (КУБГУ, лечебное дело), Краснодар; Насибахатун Магомедова – средний балл по ЕГЭ 83 – Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (политология), Ростов-на-Дону; Виктория Чонка – по ЕГЭ – 77 – Крымская медицинская академия имени С.И. Георгиевского (лечебное дело), Симферополь; Ирина Головко – по ЕГЭ – 76 – Кубанский аграрный госуниверситет (КУБГАУ, технология производства и переработки сельхозпродукции).

Выпускница Лилия Дубина уехала за границу, в Германию. Она приступила к изучению языкознания в Гуманитарном университете города Халле. В Санкт-Петербурге в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского учится Владислав Руденко (средства ракетно-космической обороны). В Московский Российский аграрный госуниверситет имени К.А. Тимирязева поступил Максим Шкуринский (технология и выращивание с/х культур).

Большинство выпускников все же выбрали родные места. В Краснодаре в КУБГУ (кроме уже названных медалистов) поступили Эльмира Анахасян (психология и управление) и Анна Резник (филология); в КУБГАУ – Валерия Белозор (технические системы в агробизнесе), Леонид Васильев (электроэнергетика) и Юрий Гращенко (экономика и менеджмент), в Кубанский мединститут – Вячеслав Шивякин (зубное отделение), в Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова – Эльвира Погиба.

В Ростове-на-Дону учатся: в Донском техническом госуниверситете (ДГТУ) – Илья Архипов (радиотехника), в Государственном медуниверситете – Вера Варковская (педиатрия) и Мария Дягилева (лечебное дело), в Академии архитектуры и искусства – Анастасия Бреус (архитектура), в Экономическом госуниверситете – Надежда Крутий (организация и управление бизнесом в сфере торговли), в колледже экономики, управления и права при ДГТУ – Виктор Новосельцев (экономика и бухучет), во Всероссийском госуниверситет юстиции Виталий Поливода (правовое обеспечение национальной безопасности), в Южно-Российском институте управления – Никита Ляшко (государственное муниципальное управление).

В другие города России уехали: в Армавир – Артем Дербенцев – Государственный педуниверситет (история и обществознание), в Симферополь – Вероника Катыхина – Крымский федеральный университет имени профессора В.И Вернадского (торговое дело), в Тихорецк – Александр Кобыленко – Железнодорожный колледж (строительство и эксплуатация зданий и сооружений), в Серпухов – Юрий Косарев – Военный институт ракетных войск имени Петра Великого (автоматизированная система управления), в Курск – Александр Макаренко – Региональный открытый социальный техникум (информационные системы), в Пятигорск – Алина Юрченко – Медико-фармацевтический институт, в Дагестан – Жасмина Мирзокеримова – Каспийский медколледж (сестринское дело). Все 30 студентов будут учиться очно, 19 из них – на бюджетной основе.

Из 58 выпускников девятых классов только 24 пошли учиться в 10 – 11 классы, остальные, все без исключения, поступили в средние учебные заведения (колледжи, техникумы, производственные комбинаты и другое).

О. Галат.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее