Новости

Как безопасно пользоваться мобильными устройствами и сетью Интернет, крыловским школьникам рассказали полицейские.


Сотрудники правопорядка пообщались с учениками школы № 3 и выяснили, что именно больше всего привлекает детей во «всемирной паутине», и исходя из этого рассказали, как не пойти на поводу у информации, которая может причинить вред их здоровью и развитию, напомнили о последствиях противоправной деятельности, в которую могут быть вовлечены несовершеннолетние посредством социальных сетей, постарались научить детей безопасному пользованию Интернетом.

Инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Крыловскому району Наталья Стояновская совместно со школьниками разобрала наиболее часто встречающиеся ситуации, представляющие опасность для несовершеннолетних, начиная от общения с незнакомцами и заканчивая бездумным репостом запрещенного контента. Инспектор ПДН отметила, что нельзя открывать файлы, присланные незнакомыми людьми, так как в них могут быть вирусы или фото и видео с «агрессивным» содержанием, нельзя откликаться на предложения быстрого заработка. Особо предупредила девушек не откровенничать с незнакомыми людьми старшего возраста и не выставлять в Интернете фотографии в домашней обстановке, на фоне дорогих машин и техники.

Дети с интересом обсуждали правила общения на форумах и чатах, решали, что делать в случае, если кто-то из пользователей позволяет себе оскорбительные замечания и комментарии.

Особо сотрудник полиции подчеркнула, что ни в коем случае нельзя на своих страницах в социальных сетях указывать личную информацию, а делиться проблемами лучше с родителями или педагогами. Напомнила, что сотовый телефон – это средство связи с родными в случае необходимости, а во время пребывания в школе его не стоит доставать из портфеля, на переменах играть и общаться со сверстниками, а не сидеть в социальных сетях. Ведь главная обязанность школьника, не набирать лайки и популярность в сети, а прилежно и усердно учиться.

Следующий материал